Поделиться
В два раза увеличилась скорость мобильного интернета на Чукотке
Поделиться

В два раза увеличилась скорость мобильного интернета для абонентов МТС в Чукотском автономном окурге. Это стало возможным после того, как МТС модернизировала сеть в регионе - перевела абонентов в Анадыре и Угольных Копях, где располагается главный аэропорт округа, со спутниковых каналов на волоконно-оптическую линию связи. 

В результате свыше 17 тыс. пользователей получили ускоренный мобильный интернет, теперь они смогут полноценно пользоваться такими нужными интернет-сервисами, как мобильный банк, «Госуслуги», образовательными платформами, сайтами для покупки авиабилетов, интернет-площадками для приобретения одежды и необходимых предметов. 

К тому же, в зону обновленной сети МТС попали важные инфраструктурные объекты: аэропорт, автомобильные дороги, окружная больница, школы, детские сады, ледовый дворец, дом культуры, многопрофильный колледж, профильный лицей, администрация Анадыря и правительства Чукотского округа. 

По словам директора МТС в Чукотском АО и Хабаровском крае Натальи Экшенгер, на Чукотку ежегодно приезжают тысячи специалистов, работающих вахтовым методом и связь для них – это связь с домом, получать новости. Для местных же жителей полноценный мобильный интернет – доступ к необходимым государственным, социальным и образовательным сервисам через мобильные приложения. 

По словам специалистов, работа сети МТС через ВОЛС вместо спутника повысит стабильность мобильной связи и сделает ее менее зависимой от сложных климатических условий региона.

Теги:
Новости по теме:
Картина дня Вся лента
Поделиться
В гостях у морских зверобоев

Путешествие по Чукотке – это настоящее приключение. Будь то морское путешествие на корабле, катание на вездеходе по летней тундре или полет на вертолете – всегда нужно быть готовым к неожиданностям и трудностям. Но все усилия окупаются при прибытии: ожидают впечатляющие виды и природная красота. Одним из таких мест является прибрежное село Мейныпильгыно, где обитают гостеприимные морские зверобои.

Читать полностью
Поделиться
Доступный трекинг на Чукотке: гора Дионисия и мыс Наварин

Часто кажется, что путешествия по арктической природе — это сложные экспедиции, требующие опыта, специального снаряжения и хорошей физической подготовки. Часто это действительно так, однако есть несколько мест, которые подходят для умеренно спортивных людей. Два из таких мест на Чукотке — гора Дионисия и мыс Наварин.

Читать полностью
Поделиться
Гостеприимные объятия Арктики: туризм на край света становится доступнее

Читать полностью
Поделиться
Умка больше не классический хищник: как сегодня живёт хозяин Арктики

Корреспондент EastRussia поговорил с одним из самых опытных специалистов по белому медведю в России – старшим научным сотрудником Лаборатории экологии млекопитающих Института биологических проблем Севера ДВО РАН, биологом Анатолием Кочневым и узнал, как сегодня хищник приспосабливается к изменениям климата, как адаптировал под новые условия свои пищевые привычки и как уживается рядом с человеком.

Читать полностью
Поделиться
Новый вектор развития Чукотки

EastRussia рассказывает о том, какие сферы экономики находятся сегодня в центре внимания.

Читать полностью
Поделиться
«Берингпромуголь» - инвестиции и рост

Крупнейший игрок на рынке добычи полезных ископаемых Чукотки – австралийская компания Tigers Realm Coal (TIG) уже более 10 лет реализует проект по освоению коксующегося угля на месторождении Беринговского каменноугольного бассейна. Его отличает непосредственная близость от судоходного Берингова моря, что является выигрышным по сравнению с многими угольными месторождениями Дальнего Востока.

Читать полностью
Поделиться
«Выразить что-то на родном языке проще»

Читать полностью
Поделиться
Ставка на кокс

Читать полностью
Поделиться
«IT для Якутии – как футбол для Бразилии»

Читать полностью
Поделиться
Цифровой феномен Якутии

Лидерства в сфере цифровизации и инноваций Республика Саха (Якутия) добилась благодаря планомерной и давней поддержке ИТ-отрасли.

Читать полностью
Больше материалов