Поделиться
В июле ни одна японская компания не ушла из России
Поделиться

В июле ни одна японская компания не ушла из России. Эксперты считают, что процесс ухода японского бизнеса из РФ, начавшийся в марте, прекратился.

Как сообщает ТАСС со ссылкой на статистический центр Teikoku Databank, существенное торможение замечено в июне. Отток японских компаний начался после начала специальной военной операции РФ на Украине. В марте такие решения приняли 37 из 168 крупных компаний, в апреле их число увеличилось до 60. В мае к уже ушедшим компаниям добавилось лишь 11, а в июне – всего три. В общей сложности в июне ушли из России 74 компании из Японии из 168. В июле не было ни одного решения о приостановке деятельности или уходе.

Как отмечают авторы исследования, японским предприятиям сложно найти альтернативные каналы поставок СПГ и редкоземельных металлов. Помимо этого, они опасаются, что в случае ухода им сложно будет вернуться на важный для них российский рынок.

 

Теги:
Новости по теме:
Картина дня Вся лента
Больше материалов