Поделиться
В Хабаровске состоялось совещание по вопросам соблюдения законности при подготовке и принятии нормативных правовых актов
Поделиться
7 апреля в Хабаровске состоялось межведомственное оперативное совещание. На нем в режиме видеоконференции рассмотрены вопросы соблюдения законности при подготовке и принятии нормативных правовых актов органами государственной власти и местного самоуправления в Дальневосточном федеральном округе.

В мероприятии приняли участие представители аппарата полномочного представителя Президента Российской Федерации в округе, законодательных и исполнительных органов государственной власти регионов федерального округа, главы муниципальных образований и председатели представительных органов местного самоуправления, прокуроры субъектов Российской Федерации в округе, сотрудники управления Генеральной прокуратуры Российской Федерации в округе.

Выступив с докладом, начальник управления Генеральной прокуратуры Российской Федерации в округе Любовь Демина отметила, что в целом взаимодействие органов прокуратуры с представительными и исполнительными органами государственной власти и местного самоуправления в округе при реализации ими полномочий в данной сфере носит конструктивный характер.

Вместе с тем результаты надзорной деятельности органов прокуратуры свидетельствуют об увеличении в 2015 году на 18% числа оспоренных региональных нормативных правовых актов, внесенных представлений и количества информаций о необходимости принятия нормативных актов.

Так, по протесту прокуратуры Чукотского автономного округа в соответствие с законодательством приведено постановление правительства округа от 29.12.2014 № 680, необоснованно ограничившее права социальных педагогов и инструкторов по труду на получение гарантий, установленных федеральным законодательством, которым в результате сделан перерасчет и выплачена социальная поддержка по оплате жилья и коммунальных услуг на общую сумму около 257 тысяч рублей.

Аналогичные упущения установлены и в работе органов местного самоуправления, количество оспоренных нормативных правовых актов по сравнению с 2014 г. увеличилось на 8% (5893 против 5459).

Только в 2015 г. прокурорами подготовлено 4422 заключения о несоответствии проектов нормативных правовых актов федеральному законодательству, из них 1415 региональных и 3007 муниципальных. Учтены замечания, содержащиеся в 97% заключений.

Прокуроры активно участвуют в правотворческой деятельности. Например, по инициативе прокуратуры Камчатского края выделены дополнительные ассигнования в размере 75 млн рублей на выполнение государственных полномочий по обеспечению детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, жилыми помещениями. Соответствующие изменения внесены в Закон края «О краевом бюджете на 2015 год и плановый период 2016-2017 годов».

Не в полном объеме обеспечено качество правовой экспертизы региональных нормативных актов, проводимой территориальными органами Минюста России в округе. Акты прокурорского реагирования внесены по 70 (26%) из 261 отрицательного экспертного заключения, направленного прокурорам в 2013-2015 годах.

В целях устранения причин и условий, способствующих нарушениям законодательства, прокурорами в округе в 2013-2015 гг. внесено более 1200 представлений, по результатам их рассмотрения к дисциплинарной ответственности привлечено 698 должностных лиц органов государственной власти и местного самоуправления.

По итогам совещания принято совместное решение, которым определены конкретные мероприятия в целях укрепления законности на территории округа и формирования единого правового пространства.
Теги:
Новости по теме:
Картина дня Вся лента
Больше материалов