Поделиться
В Хабаровском крае планируют запретить летний промышленный лов кеты для поддержки КМНС
Поделиться

Для поддержки коренных малочисленных народов в Хабаровском крае планируют запретить промышленный лов кеты летом, а осенью — сократить до размеров, необходимых для полноценного восполнения популяции лососевых.

Представители КМНС сообщили краевым властям, что вопрос добычи рыбы не первый год вызывает социальную напряженность, поскольку коренные народы, живущие вдоль нерестовых рек, не могут наловить необходимое количество рыбы — она не доходит из-за промышленной добычи. По словам местных жителей, десятки компаний по всему краю, несмотря на правила и законы, перегораживают устья и ограничивают нерест.

Как сообщает пресс-служба регионального правительства, не лучшая ситуация сложилась с ловом частиковых рыб. В этом году ученые рассчитали объем добычи на уровне 2,5 тыс. тонн, из которых 1,6 тыс. тонн выделили промысловикам. Представителям КМНС, в рационе которых частиковая рыба также важна, как и лососевая, получили в три раза меньше. По словам председателя родовой общины «Орон» из Тугуро-Чумиканского района Людмилы Стручковой, если распределить это количество между всеми коренными народами, то на одного человека выходит от 300 граммов до одного кг рыбы.

Губернатор Сергей Фургал поручил краевому комитету рыбного хозяйства подготовить полную информацию о промышленной добыче рыбы. Объемы вылова частиковых пород рыб глава региона пообещал помочь увеличить в пользу местных жителей, а ситуация с выловом лососевых — более сложная и потребует глубокого анализа.

Теги:
Новости по теме:
Картина дня Вся лента
Больше материалов