Поделиться
В Магаданской области начнут платить за первенца
Поделиться

Депутаты Магаданской областной думы приняли два закона, по которым семьи, родившие первого и второго ребенка с 1 января этого года, получат единовременные выплаты. За первенца родители получат 40 696 рублей — двукратный размер прожиточного минимума на ребенка на Колыме. За второго ребенка выплатят региональный маткапитал — около 136 тысяч рублей.

На выплаты за рождение первенцев из областного бюджета в этом году планируется направить около 20,5 млн рублей. Этой суммы хватит, чтобы помочь больше 500 семьям. Как сообщает пресс-служба думы, на выплаты регионального маткапитала потребуется около 81,5 млн рублей. Его можно будет направить на улучшение жилищных условий, капитальный и текущий ремонт, образование ребенка, получение медицинских услуг.

По словам председателя комитета по социальной политике Магаданской областной думы Андрея Зыкова, на выплаты за детей предусмотрено софинансирование из федерального бюджета. Власти региона рассчитывают на возмещение 91% расходов на выплату за первенца, и 98% — на маткапитал.

 

Теги:
Новости по теме:
Картина дня Вся лента
Больше материалов