Поделиться
МЧС прогнозирует стихийные бедствия в восьми регионах ДФО
Поделиться

В МЧС России обнародовали прогноз неблагоприятных ЧС, которые могут произойти в ближайшие дни. В список попали сразу несколько дальневосточных территорий.

Так, в Якутии в связи с дождевыми паводками ожидается подъем уровня воды в реке Лена в пределах Ленского и Олекминского районов. На отрезке Витим – Пеледуй сегодня-завтра возможно подтопление местности. При этом на реке Вилюй напротив – низка вода, из-за чего затруднено судоходство.

В Забайкалье также из-за осадков сохраняется угроза подтопления села Улёты, а в результате паводковой волны на Амуре не исключено подтопление автомобильной дороги Игнашино – Ерофей Павлович в Амурской области.

Высока вероятность подтопления придомовых территорий, а также дорог местного значения, не защищенных дамбами на территории Еврейской автономной области.

В Хабаровском районе на реке Кур ожидают высокую воду и, как следствие, подтопление дорог, сенокосов и низких мест в селах Улика-Национальное, Улика, Победа и Пасека.

Также в списке угроз лесные пожары. Они продолжают формировать негативное воздействие в Республике Саха (Якутия), Хабаровском крае, на Камчатке и в Бурятии.

До конца недели синоптики прогнозируют ливневые дожди и сильный ветер на Сахалине, в Приамурье, ЕАО, Бурятии, Забайкалье и в Хабаровском крае. Возможны сбои в энергоснабжении.

Теги:
Новости по теме:
Картина дня Вся лента
Поделиться
Остров сугробов: утилизация снега по-сахалински

В январе 2024 года мощная сахалинская метель прогремела на всю Россию, и даже попала в международные сводки новостей. Несколько суток взаперти, закрытый аэропорт, перебои со связью и скорые-вездеходы — вот данность, с которой жителям островного региона приходится мириться каждую зиму. А после того, как циклоны уходят, гигантские объемы снега приходится убирать не один месяц. Редакция EastRussia выяснила, как на самом большом острове страны ликвидируют трехметровые сугробы и почему отказываются от современных технологий.

Читать полностью
Поделиться
В режиме взаимопомощи: тысячи пострадавших от наводнения приморцев получают меры поддержки

Оперативное введение режима региональной, а затем федеральной ЧС помогает Приморью своевременно принимать меры для ликвидаций последствий тайфуна. В крае одобрено почти пять тысяч заявок на компенсацию ущерба от пострадавших жителей. Разработан порядок возмещения убытков предпринимателям на затопленных территориях. Оперативный штаб во главе с губернатором Олегом Кожемяко работает безостановочно. Но сделать предстоит ещё очень многое. Общие убытки по предварительным оценкам уже превысили 7 млрд рублей, тысячи людей потеряли всё своё имущество и крышу над головой.  – в материале EastRussia.

Читать полностью
Поделиться
Бедствие краевого масштаба: как тонуло Приморье

Подтопления в Приморье начались еще в конце мая, когда в регион стали один за одним приходить тайфуны – в зоне риска оказывались то один, то другой район края, но в августе масштаб бедствия вырос многократно. Как заявили в администрации Уссурийска – нынешний паводок стал самым разрушительным за последние 10 лет.

 

Читать полностью
Поделиться
Озеров: Извержение вулкана Шивелуч показало необходимость расширения исследований вулканов

Об этом в беседе с корреспондентом EastRussia рассказал директор Института вулканологии и сейсмологии Дальневосточного отделения Российской академии наук (ИВиС ДВО РАН), член-корреспондент РАН Алексей Озеров.

Читать полностью
Поделиться
Паводковая сансара Забайкалья

По предварительным оценкам ущерб и численность пострадавших от нынешних паводков в Забайкалье значительно ниже, чем в прошлом году, когда подтопление затронуло в общей сложности 15 тыс. человек, а сумма ущерба достигла 6,5 млрд рублей. В этом году потери в денежном выражении оцениваются в 1,8 миллиарда рублей, в зоне подтопления, по данным МЧС, оказались 986 жилых зданий и 761 дачный дом.

Читать полностью
Поделиться
Макроэкономический ландшафт Дальнего Востока к 2030 году

Читать полностью
Больше материалов