Поделиться
В органах исполнительной власти Сахалинской области прошли кадровые перемены, связанные с ситуацией на рыбокомбинате «Островной»
Поделиться
Об этом губернатор Олег Кожемяко сообщил во время рабочего совещания в правительстве области, сообщает пресс-служба областного правительства.

Напомним, в ходе «Прямой линии» с Президентом России Владимиром Путиным жительница села Озерское пожаловалась главе государства на плохие условиях труда и задержки заработной платы на рыбокомбинате «Островной» на острове Шикотан. Выяснилось, что общая сумма задолженности составляет около 6 миллионов рублей.

На прошлой неделе губернатор Олег Кожемяко распорядился в кратчайшие сроки ликвидировать долги по зарплате на рыбокомбинате. Он заявил, что областные ведомства, курирующие вопросы труда, занятости населения, а также рыболовства не прикладывали достаточных усилий для решения этой проблемы. И сегодня, когда долги перед работниками были в основном погашены, настало время кадровых решений.

- Причиной ситуации, сложившейся на рыбокомбинате «Островной», стало отсутствие контроля со стороны органов власти за соблюдением прав работников, выдачей заработной платы, условиями труда, - жестко отреагировал Олег Кожемяко. – С начала года у нас в регионе существует агентство по труду и занятости населения. Именно оно должно следить за соблюдением прав работников, регулярной выплатой заработной платы, оперативно реагировать на негативные события. У этого ведомства есть филиальная сеть, чиновники получают зарплату. Однако отсутствие каких-либо проверок со стороны агентства привело к тому, что руководство комбината регулярно нарушало права своих работников. Люди не видели своих расчетных листков. Из-за отсутствия заплаты многие бывшие работники комбината не могли покинуть остров после окончания контрактов.

Возглавит агентство по труду и занятости Татьяна Бабич. Прежде она трудилась в должности заместителя директора департамента бюджетной политики министерства финансов Сахалинской области.

- Филиальная сеть агентства должна тщательно отслеживать ситуацию на предприятиях, выявлять, где складываются предпосылки к невыплате заработной платы, принимать соответствующие меры, - поставил перед новым руководителем задачу губернатор.

Олег Кожемяко подчеркнул особенную значимость этой работы в преддверии лососевой путины. Он потребовал поднять этот вопрос на предстоящем региональном рыбохозяйственном совете, напомнить руководителям предприятий отрасли об ответственности, в том числе и уголовной, за невыплату заработной платы.
- Необходим взвешенный подход к набору работников на время путины, - сказал губернатор. – Чтобы не получилось, что в расчете на большой улов предприятие приняло много людей, а потом не смогло с ними рассчитаться.
Теги:
Новости по теме:
Картина дня Вся лента
Больше материалов