Поделиться
В Приморье развивается ядерная медицина
Поделиться

Онкодиспансер Приморского края занял третье место по количеству пациентов среди онкологических центров страны, которые начали применять в лечении радионуклидные препараты на основе радия. Это одно из направлений государственной программы «Развитие здравоохранения Приморского края» на 2020-2027 годы.

С препаратом Ксофиго сейчас работают в 14 онкоцентрах России, на лечении находится 117 пациентов. За три месяца в приморском онкодиспансере лечение подобного рода получали уже 19 пациентов — больше только в Екатеринбурге и Перми. По словам руководителя отделения радионуклидной диагностики Павла Статинова, количество получающих помощь будет постоянно увеличиваться — в регионе начала развиваться радионуклидная терапия, которая относится к ядерной медицине.

Радий, входящий в состав препарата, который используют в таргетной альфа-терапии, имеет очень короткую длину волны и не токсичен для костного мозга и крови пациента. Лечение проходит на базе отделений лучевой терапии и радионуклидной диагностики. Препарат вводят пациенту внутривенно раз в месяц на протяжении полугода. Радий уничтожает метастазы и препятствует возникновению новых в других костях.

Препарат Ксофиго, который производят в Нидерландах, зарегистрирован в России и внесен в список жизненно важных лекарств. В этом году его включили в клинические рекомендации по лечению рака предстательной железы.

Заключен контракт на поставку в Приморский онкологический диспансер препарата Самарий Оксабифор, который будут применять для лечения метастатических поражений костей при раке молочной железы. Он позволяет подавлять болевой синдром, снижает потребность в анальгетиках и повышает качество жизни у больных с метастазами в кости. 

Теги:
Новости по теме:
Картина дня Вся лента
Больше материалов