Поделиться
В РФ рискуют столкнуться с дефицитом шампанского на Новый год
Поделиться

Потребители в России могут столкнуться с дефицитом шампанского, а также ряда видов крепкого алкоголя – виски, коньяка, текилы. Оптовые и розничные продавцы спиртного говорят о нехватке продукции популярных зарубежных алкогольных брендов.

Об этом сообщает РБК со ссылкой на участников рынка. В Крымской водочной компании сообщили, что запасы рома, джина, виски, французского коньяка и американского бурбона практически закончились. Из продажи пропал пользующийся большим спросом ликер Baileys. Представители компании Ladoga говорят о возросшем спросе на игристые вина, французский коньяк и шотландский виски.

В Metro сообщили, что ожидается дефицит текилы, в «Магните» к Новому году из крепкого алкоголя будет в основном российская продукция. В «Пятерочке» и «Перекрестке» значительных изменений на полках с алкоголем не ожидается, однако пропадут некоторые марки французских вин и виски. В виноторговой компании Fort предупредили, что Moët & Chandon, Piper-Heidsieck, Louis Roederer больше не купить. Хорошее шампанское придется искать в винотеках, небольших ресторанах и магазинах небольшого формата.

После начала СВО США и страны ЕС ввели масштабные антироссийские санкции, которые затронули и импорт алкоголя. В ноябре Минпромторг РФ включил алкоголь в перечень товаров для параллельного импорта.

Теги:
Новости по теме:
Картина дня Вся лента
Поделиться
«Огонь исцеляет и дает надежду»

В республике Бурятия Новый год по давней традиции отмечают дважды. После встречи традиционного праздника 31 декабря люди с нетерпением ждут Сагаалган, что в переводе с бурятского означает Белый месяц. Конкретной даты у этого праздника нет, он привязан к лунному календарю и первому в году новолунию: как правило, это период с начала января до окончания марта. В этом году бурятский Новый год выпал на 10 февраля, его празднование в республике продлится целый месяц. Предваряет череду праздничных дней ритуал очищения «Дугжууба». Корреспондент EastRussia посетила обряд в улан-удэнском дацане «Ринпоче Багша».

Читать полностью
Поделиться
Новогодний Хабаровск вековой давности

Каток на льду Амура, иллюминация в центре города и Рождественские колядки – как праздновали Новый год и Рождество в дореволюционном Хабаровске?

Читать полностью
Поделиться
Дед Мороз и не только

Подготовка к Новому году идёт полным ходом, и кто-то успевает не только потратить деньги, но и заработать их. Какие варианты для новогодней подработки сейчас предлагают на Дальнем Востоке, рассказали эксперты платформы Авито Работа.

Читать полностью
Больше материалов