В 2021 году за 11 месяцев в России число закрытых российских компаний снизилось до минимума за последние шесть лет. Однако несколько регионов Дальнего Востока оказались в числе лидеров по количеству закрытых предприятий.
Как пишет ТАСС, исследования провела аудиторско-консалтинговая сеть FinExpertiza. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года, снижение составило 25,9% - всего закрылось в этом году 345,66 тыс. компаний против 466,23 тыс. юрлиц в 2020 году.
Чаще, чем в других регионах, закрывались предприятия в 15 регионах страны. Среди них оказалась Чукотка (рост закрытий составил 90,9%, ликвидировалось 42 компании),Бурятия (рост 45%, 1,7 тыс.), Камчатка (8,7%, 661 компания) и Колыма (7,9%, 313 компании).
Положительную динамику показали за 11 месяцев 2021 года десять субъектов России. Среди дальневосточных территорий в этой группе оказалась только Якутия. Закрытие компаний снизилось по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 43,9% и составило 1,2 тыс. предприятий.
Основные причины закрытия – недостоверные данные об учредителе, директоре или адресе регистрации. Таких оказалось 62% случаев. В 24% случаев налоговая признала бизнесы недействующими. И только 12% предприятий были закрыты о инициативе владельцев. Реорганизацию и банкротство прошли 1% и 2% соответственно.