Поделиться
В России хотят создать Арктический флот
Поделиться

В России хотят создать Арктический флот как новое объединение ВМФ. Главной задачей структуры станет обеспечение безопасности Северного морского пути.

Как сообщает ТАСС со ссылкой на свой источник, предполагается, что инфраструктура для функционирования нового объединения будет выделяться из состава Северного и Тихоокеанского флотов. В дальнейшем оно будет пополняться кораблями и специальной техникой в арктическом исполнении.

Как ранее сообщало ИАА EastRussia, полпред президента РФ в ДФО Юрий Трутнев на заседании Совета Федерации заявил, что Северный морской путь станет эффективным международным транспортным коридором.

В настоящее время проводку кораблей в водах Северного Ледовитого океана осуществляют пять атомных ледоколов. К 2026 году будут введены в эксплуатацию еще четыре атомных ледокола, к 2027 году добавится еще один. К середине 2022 года планируется разработка технического задания на проектирование и строительство четырех СПГ-ледоколов. Грузовой флот ледового класса к 2030 году будет увеличен более чем в три раза. Необходимо построить более 30 танкеров, 40 балкеров и 22 контейнеровоза.

Теги:
Новости по теме:
Картина дня Вся лента
Больше материалов