Поделиться
В России обнаружен 81 случай заражения «британской» версией коронавируса
Поделиться

В России выделен 81 образец британского штамма и шесть южноафриканского. Все зафиксированные случаи – завозные.

Руководитель Роспотребнадзора Анна Попова в интервью «Известиям» рассказала о системе мониторинга изменчивости возбудителя коронавирусной инфекции. Информация о геноме вируса собирается на всей территории России и уже расшифровано несколько тысяч вариантов коронавируса. Все лаборатории РФ, которые занимаются определением генной структуры возбудителя COVID-19, должны выкладывать свои результаты на специально созданном информационном портале, который базируется на информационном ресурсе ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора.

Попова отметила, что пока нет однозначного ответа на вопрос могут ли переболевшие коронавирусной инфекцией заразиться новой версией вируса. При этом есть данные, что сыворотки переболевших изначальным вариантом вируса могут нейтрализовать британский штамм. Глава Роспотребнадзора подчеркнула, что лучшим способом защиты по прежнему остается вакцинация, и в среднем до 40% россиян в разных регионах имеют антитела к инфекции после контакта с вирусом.

В марте в Бурятии зарегистрировали первый случай завоза британского штамма коронавируса. После курса лечения жительница Улан-Удэ была выписана.

Теги:
Новости по теме:
Картина дня Вся лента
Больше материалов