Поделиться
В России планируют повысить МРОТ на 9%
Поделиться

В России планируют повысить минимальный размер оплаты труда на 9%. Такой же уровень индексации готовят и для прожиточного минимума.

Об этом сообщают «Известия» со ссылкой на высокопоставленный источник в Госдуме. Также другие источники издания сообщают о готовящемся повышении на 9-10% и на 8-10%. В настоящее время МРОТ в РФ составляет 13 890 рублей, а средний прожиточный минимум — 12 654 рубля.

С начала прошлого года в стране действует новый порядок расчета МРОТ: он составляет 42% от медианной зарплаты по России за предыдущий год. При этом с начала текущего года и МРОТ, и пенсии были проиндексированы на 8,6% – выше прошлогодней инфляции в 8,4%. По данным Росстата, фактическая инфляция с начала этого года превысила 11%. В годовом выражении она уже превышает 17%.

МРОТ, ПМ и страховые пенсии традиционно индексируют с 1 января. Однако в этом году в связи с резким ускорением инфляции на фоне спецоперации на Украине решено провести внеочередную индексацию.

Как ранее сообщало EastRussia, в середине апреля помощник президента РФ Максим Орешкин рассказал, что в ближайшее время в России пройдет внеплановая индексация пенсий, социальных выплат и МРОТ. По словам главы комитета Госдумы по труду, соцполитике и делам ветеранов Ярослава Нилова, размер индексации пенсий и пособий в России будет зависеть от индекса реальной инфляции.

В январе президент РФ Владимир Путин подписал закон об индексации пенсий неработающим пенсионерам на 8,6%. Пенсии подняли с 1 января 2022 года.

Теги:
Новости по теме:
Картина дня Вся лента
Поделиться
Разбогатеть на Дальнем Востоке. Денис Грось

Читать полностью
Больше материалов