Поделиться
В России подешевело подсолнечное масло
Поделиться

В России начали снижаться цены на подсолнечное масло. По итогам этого года ожидается рекордный урожай подсолнечника.

Как сообщает РБК, аналитический центр «Совэкон» повысил прогноз по урожаю масличных. Объем сбора более чем на два млн тонн превысит показатели пошлого года, достигнув 15,9 млн тонн. В конце мая стоимость подсолнечника составляла около 53 тыс. рублей за тонну, а к концу июня – уже около 41 тыс. рублей. У производителей сырое подсолнечное масло в конце июня стоило 100 тыс. рублей за тонну, месяц назад – 118 тыс. рублей.

На снижение внутренних цен на растительное масло также повлияло введение экспортной пошлины с 1 июля. По данным Росстата, в рознице подсолнечное масло в этом году еще не дешевело. В первой половине прошлого года масло в магазинах стоило 92,5 руб. за один литр, то за тот же период текущего — 117,7 рублей за литр.

В декабре 2020 года Минсельхоз и Минпромторг заключили соглашения с производителями и торговыми сетями, согласно которым один литр подсолнечного масла в опте должен стоить не более 95 рублей, в рознице — не более 110 рублей. Превышение этих показателей Минпромторг объясняет тем, что не все магазины присоединились к соглашению, а в расчет берется средняя стоимость. 

В апреле производителям сахара-песка и подсолнечного масла выделили девять млрд рублей на субсидии. Частичную компенсацию затрат получат компании, которые участвуют в соглашениях о стабилизации цен.

В конце марта правительство РФ продлило соглашения с участниками рынка о стабилизации цен. По сахару-песку они будут действовать до 1 июня 2021 года, по подсолнечному маслу – до 1 октября 2021 года.Срок ранее заключенных соглашений истекал 1 апреля.

    

Теги:
Новости по теме:
Картина дня Вся лента
Больше материалов