Поделиться
В России ускорилось снижение рождаемости
Поделиться

В России ускорилось снижение рождаемости – сокращение в первом полугодии составило 6,3%. По данным Росстата, число родившихся в России сокращается с 2014 года.

Как сообщает РБК, с января по июнь родилось 635,2 тыс. детей (меньше на 42,9 тыс. по сравнению с тем же прошлогодним периодом). В июне спад рождаемости оказался самым глубоким — почти на 10% к июню прошлого года.

Минтруд ранее прогнозировал снижение рождаемости в России до 2024 года по причине сокращения численности женщин 20-29 лет, а также неопределенности на рынке труда. По данным экспертов, на ускорение спада рождаемости в этом году повлияла пандемия коронавируса в 2021 году. Санкции также внесли свой вклад.

Сегодня в стране ведется активная политика стимулирования рождаемости. Самая масштабная из этих мер — материнский капитал, который выдают с 2007 года. В прошлом году сертификаты получили более одного млн семей.

По словам экспертов-медиков, коронавирус может негативно влиять на репродуктивную систему. Это подтверждает ряд исследований. Беременеть и планировать беременность сразу после болезни не рекомендуется — лучше подождать минимум три месяца, рекомендуют врачи.

Снижение числа родившихся вследствие санкционного кризиса произойдет несколько позже, в начале 2023 года. Снижение реальных располагаемых доходов населения также сокращает рождаемость, особенно вторых и последующих детей.

 

Теги:
Новости по теме:
Картина дня Вся лента
Поделиться
Для чего нужны новые меры поддержки рождаемости в Якутии?

В Якутии проанализировали объемы демографических выплат за 5 лет. В период с 2019 года они увеличились в 7 раз, с 3,5 до 26,5 миллиардов рублей. Большую их часть обеспечил президентский национальный проект «Демография». Однако со следующего года указом главы Якутии Айсена Николаева в республике вводят новые меры, направленные на стимулирование демографического роста населения. В два раза увеличится размер республиканского материнского капитала «Семья» при рождении третьего и последующего ребенка. 50 тысяч рублей получат молодые семьи до 25 лет, вступающие в брак впервые. Кроме того, готовится учреждение гранта в 10 млн руб. для муниципалитета, добившегося лучших результатов в демографической и семейной политике. Ранее, встречаясь с руководителем региона, Президент страны Владимир Путин особо отметил показатели Якутии по росту постоянного населения и его естественному приросту и попросил не сокращать меры поддержки. Республика на первом месте в ДФО по положительной динамике демографических процессов, а в этом году в ней родился миллионный житель. Новые механизмы мотивации, а также текущее состояние рождаемости для Ленского клуба и EastRussia проанализировала доктор экономических наук, заместитель директора по научной работе Института социально-экономических и энергетических проблем Севера «Коми научный центр УрО РАН» Лариса Попова.  

Читать полностью
Поделиться
Бюллетень EastRussia: обзор социальной сферы Дальнего востока – лето 2023

Читать полностью
Поделиться
«Между отчаянием и надеждой»: как сегодня живут колымские посёлки

С объявлением нового поворота на восток, реляции об экономических успехах в ДФО стали в СМИ регулярной повесткой. За пределами всеобщего внимания при этом осталась социальная жизнь небольших поселений, не до конца пришедших в себя после лихих 90-х. Особенно тяжело пришлось северным окраинам – после свёртывания коммунистической доктрины развития страны многие посёлки оставили на произвол судьбы. Но люди там продолжают жить своей обычной жизнью, преодолевают климатические сложности, бытовые трудности и до слёз радуются возрождению авиаперелетов в областной центр.

Читать полностью
Поделиться
Социальная сфера: отраслевой аналитический обзор

Читать полностью
Поделиться
Прибыль на фоне убыли

На VII Всероссийской конференции «Демографическое развитие Дальнего Востока и Арктики», состоявшейся в Якутске 23-24 июня, эксперты и вовлеченные в процесс принятия решений вновь обсуждали, как удержать дальневосточников на родной земле, а также привлечь в регион новых жителей. Помочь в этом должны новые модели финансирования здравоохранения на удаленных территориях, инициативы по совершенствованию демографической политики, повышение доходов населения и уровня жизни, увеличение продолжительности жизни и реализация масштабных промышленных проектов.

Читать полностью
Поделиться
Бюллетень EastRussia: социальная сфера ДФО

В ДФО наблюдается снижение доходов населения, и сохраняется высокий уровень безработицы. На федеральном уровне предлагаются такие меры поддержки, как увеличение финансирования создания и модернизации социальных объектов, поддержка строительства жилья, в том числе с помощью программ «Дальневосточная ипотека» и «Дальневосточный квартал». Дополнительная финансовая помощь потребуется регионам для поддержки граждан, пострадавших от стихийных бедствий.

Читать полностью
Больше материалов