Поделиться
В водительскую комиссию хотят добавить тест на алкоголизм и наркоманию
Поделиться

Новый приказ Минздрава, который обяжет водителей проходить тестирование на хронический алкоголизм и употребление наркотиков, может вступить в силу с 1 январе 2022 года. Сейчас документ проходит оценку в аналитическом центре при правительстве.

Как пишет «Коммерсант», ранее подобное тестирование пытались ввести в 2019 году. При этом стоимость медсправки вместе с тестами на наркотики и алкоголизм должна была увеличиться в некоторых регионах в три и более раз. После недовольства водителей, которые собирались в многочасовые очереди, чтобы пройти медкомиссию по старым правилам, нововведение раскритиковал президент России Владимир Путин. И сдачу крови или мочи отложили.

Сейчас Минздрав пытается вернуться к этой инициативе. Анализ должен будет показать наличие в организме запрещенных веществ (опиатов, каннабиоидов, кокаина или метадона) и показать, страдает ли водитель хроническим алкоголизмом. При этом пока не уточняются методы выявления.

Для тех, кто восстанавливает права после лишения, процедура может стать обязательной. Но в проекте приказа отмечено, что на дополнительное обследование остальных водителей будет направлять врач при подозрении на наркозависимость.

Теги:
Новости по теме:
Картина дня Вся лента
Больше материалов