Поделиться
В ВТБ прогнозируют повышение ставки ЦБ до 17%
Поделиться

На следующем заседании Центральный банк России повысит ключевую ставку до 17% годовых. Такой прогноз дал первый зампред правления ВТБ Дмитрий Пьянов.

Он рассказал также, что по международным стандартам финансовой отчетности (МСФО) группа ВТБ за период с января по май 2024 года зафиксировала чистую прибыль в размере 233,4 млрд рублей. В мае эта сумма составила 30 млрд рублей.

При этом ВТБ рассчитывает получить около 108 млрд рублей от работы с заблокированными активами к концу текущего года. В июне банк успешно провел первую в России сделку по продаже заблокированных активов другому российскому банку, находящемуся под санкциями, получив от этой операции 16 млрд рублей прибыли.

Дмитрий Пьянов отметил, что ВТБ не вправе разглашать имя российского контрагента, но суть сделки заключалась в продаже банком прав на денежные потоки от заблокированных активов с дисконтом.

Говоря о предстоящем заседании Центрального банка, Пьянов сообщил, что аналитики ВТБ рассматривают четыре возможных сценария: сохранение ставки на уровне 16%, повышение на 100 базисных пунктов до 17%, на 200 базисных пунктов до 18% и на 400 базисных пунктов до 20%.

По его словам, вероятность повышения ставки велика. Аналитики ВТБ рассчитали среднее значение с учетом всех вероятностей и пришли к выводу, что ставка скорее всего будет повышена на 100 базисных пунктов до 17%.

Пьянов также подчеркнул, что банковская система России адаптируется к новым санкциям, и это отражает завершение эпохи международных расчетов на основе банковских корреспондентских счетов. Он выразил уверенность в устойчивости экономических связей с Китаем, заявив, что с юанем в России все будет хорошо.

Теги:
Новости по теме:
Картина дня Вся лента
Поделиться
Занять у своих: народные облигации становятся полноправным финансовым инструментом для Дальнего Востока

В 2026 году семь российских регионов планируют выпустить так называемые народные облигации. Сервис их продажи/покупки открылся на «Финуслугах» пять лет назад. После стартовой эмиссии в Калининградской области, практику использовали в Красноярске, Москве, Ульяновской и Томской областях. И – на Дальнем Востоке: осенью на полке финансового маркетплейса появились ценные бумаги Чукотского автономного округа, Амурской области и города Якутска. Об особенностях этого инструмента рассказала директор по исследовательским проектам и экспертным разработкам ФАНУ «Востокгосплан» Елена Агешина.

Читать полностью
Поделиться
Не внедрил ИИ — потерял бизнес

Искусственный интеллект уже перестал быть игрушкой технологических гигантов — его всё чаще примеряют на себя региональные компании из самых разных отраслей. В Хабаровске Сбер провёл «Акселератор» для местного бизнеса, на котором показал, как генеративный ИИ может сэкономить время, деньги и нервы. Строители, ритейлеры, логисты и айтишники делились опытом и страхами. А спикеры из Сбера объясняли, почему откладывать цифровую трансформацию — всё равно что играть в рулетку с собственной конкурентоспособностью. Разбираемся, что предлагает рынок и зачем это нужно именно сейчас.

Читать полностью
Поделиться
От бухгалтерского учёта до аналитики конкурентов: Сбер открывает новые возможности для бизнеса Дальнего Востока

Современные технологии открывают всё больше возможностей для предпринимателей. С их помощью можно «в один клик» получить ценную информацию, изучить рынок и конкурентов, усовершенствовать бизнес-процессы, оптимизировать налоговую нагрузку.

Все сервисы, которые помогают развиваться малому бизнесу, Сбер объединил в одной экосистеме.

Как использовать их с пользой для своего дела, рассказала директор управления развития малого бизнеса Дальневосточного Сбербанка Инна Войскович.

Читать полностью
Поделиться
Дальний Восток осваивает ЦФА: как цифровые активы идут в бизнес

Дальневосточный бизнес обкатывает новый инструмент развития – цифровые финансовые активы (ЦФА). В промышленном секторе его успешно использует группа компаний «Доброфлот», в сфере креативной экономики – якутские кинопроизводители. Выпуски других эмитентов планируются в 2026 году. Опытом применения ЦФА на Дальнем Востоке с EastRussia поделились участники рынка, а эксперты оценили перспективы нового для региона механизма финансирования.

Читать полностью
Поделиться
Финансирование из первых рук: как «народные» облигации помогают развивать территории

Аналитики позитивно оценивают опыт размещения народных облигаций регионами Дальнего Востока. Для инвесторов это простой и надёжный инструмент. А субъектам он может быть выгоднее, чем традиционные кредиты, и позволяет своевременно привлекать средства на развитие территорий. О плюсах и минусах «народного финансирования» рассказали эксперты.

Читать полностью
Поделиться
Налоговая реформа-2026: бизнес ищет способы сократить издержки

В 2026 году бизнесу предстоит пережить очередной виток налоговой реформы. Сегодня предприниматели массово переходят на АУСН (автоматизированную упрощённую систему налогообложения), чтобы не попасть в плательщики НДС. Бизнесы покрупнее ищут способы сократить издержки. Есть и те, кто считает, что новые правила будут способствовать справедливой конкуренции.

Читать полностью
Поделиться
Национальная система ценовых индикаторов: взгляд изнутри

Эксперт East Russia Юлия Беликова – участник закрытых совещаний Центробанка и основатель цифровой платформы Fishplace − делится мнением о том, как новый закон «Об администраторах финансовых и товарных индикаторов», задающий правила работы с национальными ценовыми ориентирами, меняет правила игры для бизнеса и государства.

Читать полностью
Поделиться
Жизнь без SWIFT: на ВЭФ обсудили новую архитектуру трансграничных платежей

На 10-м Восточном экономическом форуме прошла сессия «Международные платежи в условиях санкций», в которой приняли участие представители Минфина, крупнейших банков и компаний-экспортеров. Эксперты обсудили, насколько успешно Россия заменяет SWIFT, какие новые инструменты трансграничных расчетов уже работают, и как участники рынка ощущают данные изменения на практике. Банки и регуляторы говорили о создании полноценной альтернативы и росте оборотов финтех-платформ, тогда как представители реального сектора напомнили о сохраняющихся проблемах в международных расчетах, таких как задержки платежей, дополнительные расходы и комиссии, сложности взаимодействия с зарубежными банками.

Читать полностью
Поделиться
Концессиям нужен арбитр

Концессионный механизм нуждается в доработке, считают эксперты. С 1 сентября ужесточатся требования к концессионерам в сфере ЖКХ, но остается под вопросом, будут ли изменения законодательства способствовать привлечению инвесторов. Пока концессии непопулярны у бизнеса, а на фоне высокой ключевой ставки некоторые регионы замораживают проекты. Как деловое сообщество видит решение проблемы, что об этом думают эксперты, и есть ли альтернатива концессиям для развития территорий, выясняло EastRussia.

Читать полностью
Поделиться
«Государство добавит вам до 360 тысяч»

Программа долгосрочных сбережений с государственным софинансированием уже привлекла миллионы участников — и особенно активно ею пользуются на Дальнем Востоке. Почему все больше людей подключаются к ней онлайн, как получить до 360 тысяч рублей от государства и зачем это может быть выгодно даже тем, кому до пенсии еще далеко — объясняет Светлана Кобелева, директор управления финансовой грамотности и эффективности продаж Дальневосточного банка Сбербанка, в интервью для агентства EastRussia.

Читать полностью
Больше материалов