Поделиться
Якутские школьники запустят малый космический аппарат с Восточного
Поделиться

В Якутии учащиеся Малой академии наук запустят малый космический аппарат «Чолбон» собственной разработки с космодрома Восточный. Проект будет реализован совместно с Роскосмосом.

Как сообщили EastRussia в пресс-службе правительства Якутии, после вывода на орбиту аппарат позволит якутским школьникам и студентам совершать научно-образовательные и технологические эксперименты, выполнять дистанционное зондирование Земли, осуществлять связь и навигацию. В Якутии сформированы отряды юнармейцев Воздушно-космических сил России.

На встрече с главой республики Айсеном Николаевым заместитель гендиректора по пилотируемым и автоматическим комплексам Госкорпорации «Роскосмос» Сергей Крикалев отметил, что Роскосмос продолжит реализацию совместных с Якутией образовательных и научных проектов.

 

Теги:
Новости по теме:
Картина дня Вся лента
Поделиться
«Портал» на Дальний Восток появился в московском метро

С 1 ноября в Московском метро курсирует седьмой в истории «Дальневосточный экспресс». Пассажиры брендированного поезда знакомятся с 11 регионами Дальнего Востока – с его жителями, возможностями для образования и развития карьеры, прорывными бизнес-проектами и, конечно, природными красотами. Специально для EastRussia об истории проекта рассказала его шеф-редактор Оксана Александрова.

Читать полностью
Поделиться
Байкало-Амурский локомотив

В перечне поручений главы государства, сформированном по итогам сентябрьского совещания по вопросам развития инфраструктуры ДФО, отдельное внимание уделено организации перевозок по Восточному полигону. Сегодня одной из приоритетных мер по увеличению грузопотока в условиях ограниченной пропускной способности железных дорог является расширение практики вождения поездов повышенного веса. Но чтобы провозить больше грузов, эксплуатационникам нужен мощный и надежный локомотив. О том, как шла в последние годы работа над созданием локомотивной техники для БАМа, – в обзоре EastRussia.

Читать полностью
Поделиться
Поехали! Как попасть на космодром Восточный

В 2024 году Амурская область вошла в топ-13 российских регионов – лидеров по развитию промышленного туризма, а 32% россиян заявили о своем желании посетить территорию. Это стало возможным, благодаря, в том числе, экскурсиям на космодром Восточный. В EastRussia решили выяснить: за сколько можно попасть на стартовую площадку и что там получится увидеть.

Читать полностью
Поделиться
Шахтерам светит тяжелый год

В Минэнерго РФ не рассчитывают, что в 2024 году параметры угольной промышленности удастся нарастить — они останутся примерно на результатах предыдущего года. Добычу предполагается сохранить на уровне 440 млн тонн, экспорт – в районе 210-220 млн тонн, но за сохранение прежних результатов придется еще побороться: угольщики переживают непростой период, сокращая производство в ряде регионов. Цены на их продукцию на внешних рынках продолжают снижаться с прошлого года. Однако вся проблематика этим не исчерпывается, в числе других сложностей – вновь обострившаяся проблема доставки угля к портам Дальнего Востока.

Читать полностью
Поделиться
Я фанат «Дальневосточного гектара»

Фермер из Хабаровского края Михаил Утробин получил «дальневосточный гектар» одним из первых в регионе. Сейчас его продукция представлена в сетевых магазинах краевой столицы, а сам Михаил предлагает инициативы для улучшения сельхозсферы, которые могут повлиять и на экономику ДФО в целом. Одна из инициатив уже поддержана на федеральном уровне.

Читать полностью
Поделиться
Владельцам «дальневосточных гектаров» нужна перспектива

Сергей Суровцев — один из самых известных участников программы «Дальневосточный гектар» в Хабаровском крае и в ДФО. О его пасеке наслышаны многие, в 2017 году фермер получил премию «Звезда Дальнего Востока» за самую эффективную и оригинальную реализацию освоения земли. На достигнутом он не остановился и расширил свое дело. Владелец нескольких бесплатных гектаров не понаслышке знает о трудностях в реализации планов и предлагает пути решения проблемных вопросов.

Читать полностью
Поделиться
Якутия и провинции Китая: новые точки роста межрегионального сотрудничества

На фоне стремительного укрепления российско-китайских отношений именно межрегиональный формат становится ключевым драйвером сотрудничества. Республика Саха (Якутия) и провинции КНР формируют плотную сеть экономических, инфраструктурных и гуманитарных связей, которые постепенно выходят за пределы традиционной торговли сырьём и превращаются в устойчивую систему кооперации.

Географическая близость, взаимодополняемость экономик и гибкие механизмы взаимодействия создают основу для развития индустриальных проектов, логистических маршрутов, инновационных решений и культурных инициатив. Эти темы стали центральными на сессии VI Северного форума по устойчивому развитию «Якутия и провинции Китая: точки роста экономического сотрудничества», где участники обсудили перспективы межрегионального партнёрства.

Читать полностью
Поделиться
Якутия на ВЭФ-2025: инвестиции, технологии и люди как главный результат

На ВЭФ – 2025 республика заключила 27 соглашений на сумму 106 миллиардов рублей. Но цифры — лишь часть истории. Форум показал, как Якутия постепенно меняет свой образ: от региона, который ассоциировался в первую очередь с добычей природных ресурсов — к территории комплексного развития и инноваций.

Читать полностью
Поделиться
Созидая будущее Якутии

На протяжении более трех десятилетий Целевой фонд будущих поколений Республики Саха (Якутия) целенаправленно развивает экосистему всесторонней поддержки детей и молодежи. На сегодня он стал важнейшим инструментом устойчивого развития региона, обеспечивая финансовую основу для реализации стратегически важных проектов, создающих инфраструктуру, развивающих социальную сферу и улучшающих качество жизни жителей Якутии. Генеральный директор Фонда Владимир Егоров рассказал о миссии организации, ее достижениях и планах на ближайшее будущее:

Читать полностью
Поделиться
Учиться в Якутии как дома

В СВФУ им. М.К. Аммосова обучаются свыше 600 студентов и аспирантов из различных стран мира. При этом университет участвует в крупных международных проектах, которые имеют как фундаментальное научное значение, так и широкие возможности для практического применения в различных областях жизнедеятельности. О некоторых из них – в обзоре EastRussia.

Читать полностью
Больше материалов