Поделиться
В Забайкалье объявили штормовое предупреждение
Поделиться

По прогнозам синоптиков в Забайкалье 7-8 мая ожидается сильный ветер с порывами до 25-28 метров в секунду. В регионе объявлено штормовое предупреждение. В краевом МЧС жителям категорически запретили использовать открытый огонь, разводить костры на приусадебных участках, а также в лесной и степной зоне.

Как сообщает пресс-служба ГУ МЧС по Забайкалью, сильный ветер может привести к обрушению крыш, рекламных конструкций, падению незакрепленных на балконах вещей, поэтому порывы ветра рекомендуют переждать в помещении, без лишней необходимости не выходить на улицу. Также спасатели просят приостановить хозяйственные работы с применением паяльных ламп, газо-сварочных агрегатов, закрепить нетяжелые предметы на приусадебных участках, укрепить теплицы и надворные постройки.

В середине апреля сильный ветер привел к быстрому распространению природных пожаров, из-за чего в Забайкалье пострадали 169 дома, 125 из них сгорело полностью, от огня погибло 12 тыс. голов скота, сгорели 128 чабанских стоянок. Общий ущерб превысил один млрд рублей.

Теги:
Новости по теме:
Картина дня Вся лента
Больше материалов