Глава буддистов России XXIV Пандито Хамбо Лама Дамба Аюшеев освятит восемь ступ, расположенных на священной горе Алханай. Сакральные объекты посвящены Будде Шакьямуни, почитающегося в качестве основателя буддизма. Обряд пройдет на территории национального парка «Алханай».
В церемонии Равнай примут участие ламы и ширээтэ ламы Буддийской традиционной Сангхи России. «Присутствие на освящении ступы способствует в достижении поставленных благих целей, устранении препятствий. Считается, что энергетика и сила ступы очень сильная и благоприятно воздействует на окружающую сред» - отметили в пресс-службе Буддийской традиционной Сангхи России. После проведения обряда в национальном парке пройдет XV юбилейный открытый чемпионат и первенство края по бурятской борьбе «Большой приз Алханая-2019», на котором спортсмены будут соревноваться за призовой фонд в размере 600 тысяч рублей.
Ранее сообщалось, что в 2021 году в поселке Агинский построят спортивный комплекс для занятия борьбой, стоимостью 183 миллиона рублей. На данный момент спортсмены вынуждены заниматься в переоборудованном здании плавательного бассейна. Помимо площадок для тренировок, борцы получат возможность проводить соревнования по традиционным видам борьбы и классическим спортивным дисциплинам. В Забайкалье вольная борьба считается основным видом спорта.