Поделиться
В забайкальском селе появился новый модульный фельдшерский пункт
Поделиться

Забайкальское село Номоконово получило новый модульный фельдшерско-акушерский пункт в рамках федеральной программы развития центров экономического роста. Стоимость здания и оборудования составили 4,7 миллиона рублей. Новый ФАП будет обслуживать более 370 пациентов - жителей села и окрестных населенных пунктов.

«За последнее десятилетие это первое масштабное вливание средств, направленных на развитие сельской медицины. Жители очень рады обновленному ФАПу, для них это большое событие» - отметил главный врач Шилкинской ЦРБ Сергей Бянкин, принимавший участие в открытии ФАП в качестве члена приемной комиссии. По его словам, реализация федеральной программы в области здравоохранения в Шилкинском районе на данный момент выполнена полностью – помимо нового фельдшерского пункта были приобретены три автомобиля скорой помощи, квартиры для медработников, оборудование и построена амбулатория.

Всего в Забайкалье в рамках реализации социального плана развития центров экономического роста провести 13 мероприятий, в числе которых находятся капитальный ремонт семи медицинских организаций, создание туберкулезной и детской клинических больниц в Чите, строительство 40 фельдшерско-акушерских пунктов, приобретение 54 автомобилей скорой помощи, медицинского оборудования и служебного жилья для медицинских работников. На реализацию программы до 2024 года Забайкальскому краю было выделено более трех миллиардов рублей.

Теги:
Новости по теме:
Картина дня Вся лента
Больше материалов