Поделиться
В Хабаровском крае продолжается поиск новых месторождений полезных ископаемых
Поделиться

Поиск новых месторождений полезных ископаемых продолжается в Хабаровском крае, сообщили в пресс-службе правительства региона. Эта работа проводится в рамках комплексной региональной программы развития горнодобывающей промышленности. Ожидается, что на территории края будет обследовано 42 перспективных участка, освоение которых обеспечит развитие отрасли на период до 2025 года.

Прогнозный объем ресурсов на этих участках составляет около 300 т золота, 1000 т серебра, 1,5 млн т меди, около 200 тыс. т молибдена и вольфрама, сообщил начальник управления недропользования министерства природных ресурсов края Николай Ищук. «В основном геологоразведочные работы в крае проводят сами недропользователи. На 1 рубль вложений федерального бюджета приходится 12 рублей средств предприятий. Общий объем финансирования в прошлом году превысил 3,3 млрд рублей. Эти инвестиции позволили увеличить запасы золота на 49 т, что в 2,5 раза выше объемов их ежегодной добычи», - отметил Ищук.

По его словам, ЗАО «Многовершинное» в настоящее время продолжает доразведку Северо-Западного фланга Многовершинного месторождения, перспективные ресурсы которого здесь оцениваются в 55 т золота. Поиск этого металла также ведет и Охотская горно-геологическая компания. Уже в этом году ряд перспективных участков в Охотском районе планируется выставить на аукцион.

Известно, что возобновить разработку месторождения Красивое и начать освоение новых, Перевального и Малютки, намерено предприятие «Амур Золото». На флангах месторождений Албазино, Белая гора, Светлое и Нони продолжаются поисковые и разведочные работы . В Солнечном районе оловянная рудная компания возобновляет разработку ранее законсервированного Фестивального оловорудного месторождения.

Также Ищук отметил, что Делькенская площадь в Ульчском районе является перспективной для открытия золоторудного месторождения. Прогнозные ресурсы здесь составляют 42,5 т драгоценного металла, однако по оценкам геологов потенциал месторождения - не менее 100 т. Министерство природных ресурсов края предложило выставить объект на аукцион в текущем году.

Теги:
Новости по теме:
Картина дня Вся лента
Больше материалов