Поделиться
В Правительстве Чукотки обсудили защиту информации
Поделиться

В Правительстве Чукотского автономного округа состоялось совещание по вопросам создания условий повышения эффективности функционирования региональной системы защиты информации на случай возникновения угроз в этой области, сообщила пресс-служба региональной администрации. Организатором заседания выступило Управление Федеральной службы по техническому и экспортному контролю по Дальневосточному федеральному округу.

Участниками методического сбора стали более 50 человек. Это представители 28 учреждений и организаций Чукотки – руководители и специалисты по защите информации территориальных федеральных органов исполнительной власти, исполнительных органов государственной власти и органов местного самоуправления.

По мнению губернатора Чукотки Романа Копина, важность прошедшего мероприятия обусловлена несколькими факторами.

– В первую очередь, совещание носит обучающий характер. Кроме того, тема крайне актуальна в условиях складывающейся международной обстановки в области развития информационных технологий, которые активно используются органами государственной власти и организациями, – обратил внимание Роман Копин.

Как сообщил начальник отдела специальной документальной связи и защиты информации Аппарата Губернатора и Правительства Чукотского АО Сергей Иванов, на методическом сборе участники были проинформированы об основах правового обеспечения защиты информации, а также об особенностях применения современных технологий в данной сфере.

– Рассматривались примеры значимости технической стороны защиты данных, циркулирующих в государственных и муниципальных информационных ресурсах. Даны пояснения и рекомендации по выполнению основных требований нормативных и методических документов Федеральной службы по техническому и экспортному контролю России, регламентирующих защиту информации в информационно-телекоммуникационных системах, и порядку их применения в деятельности учреждений и организаций, – рассказал Сергей Иванов.

Он также добавил, что внимание участников было обращено на важность подготовки, переподготовки и повышения квалификации кадров в области защиты информации на всех уровнях власти.

По окончании совещания было отмечено, что рабочим аппаратом Совета по защите информации от иностранных технических разведок и от утечки её по техническим каналам в Чукотском автономном округе будет продолжена работа по оказанию методической и консультативной помощи сотрудникам учреждений и организаций региона. Кроме того, будут проводиться учебно-методические семинары и совещания по данной тематике.

Теги:
Новости по теме:
Картина дня Вся лента
Больше материалов