Поделиться
В Приамурье сдали в эксплуатацию 6 домов по программе переселения из аварийного жилья
Поделиться

Шесть домов по программе переселения граждан из аварийного жилищного фонда для 216 семей сдали в эксплуатацию в Приамурье, сообщила пресс-служба главы региона.

Один дом общей площадью 480 кв. м построен в селе Новопетровка Константиновского района по программе переселения граждан из аварийного жилого фонда, в том числе с учётом необходимости развития малоэтажного жилищного строительства на территории Амурской области в 2013-2017 годах. Сдача благоустроенного 12-квартирного двухэтажного кирпичного дома практически закрыла проблему ветхого аварийного жилья в селе, где весь аварийный фонд составлял немногим более 500 кв. м. Работу по строительству дома выполняла компания «Сантехэлектромонтаж». Сразу целый микрорайон накануне был сдан и в Свободном. Это масштабный проект по строительству по этой же программе 5 кирпичных домов общей площадью более 10 тысяч кв. м. Комфортабельные дома построены компанией «Амурстрой» менее чем за год.

«Каждая сдача дома – это праздник. Сегодня 29 человек, среди которых 12 детей, въедут в новые квартиры. Очень важно, чтобы у жителей села были комфортные бытовые условия. Чтобы люди видели перспективы своей жизни, могли связывать с землёй своё будущее», - отметил глава региона Олег Кожемяко в приветственном слове.

«Единовременная сдача 204 квартир – это большое событие для любого города. Порядка 600 человек из бараков переедут в новое жильё. Как бы амурскому бюджету не было тяжело и трудно, тем не менее, мы такие программы будем продолжать», - заверил Олег Кожемяко.

Как рассказал министр ЖКХ Сергей Гордеев, за 2014 год по программе переселения граждан из аварийного жилого фонда, в том числе с учётом необходимости развития малоэтажного жилищного строительства на территории Амурской области в 2013-2017 годах, должно быть сдано 65 тысяч квадратных метров. До конца года все они будут сданы. Всего за 5 лет по этой программе необходимо будет построить 347 тыс. кв. м в 14 районах Приамурья.

Теги:
Новости по теме:
Картина дня Вся лента
Больше материалов