Поделиться
В Приморье предотвращено заражение новым видом вредителей растений, отсутствующим в России
Поделиться

В Приморье в порту Находка на иностранном судне обнаружены зараженные продукты питания. В ходе карантинного фитосанитарного контроля, проведенного в отношении прибывшего в порт иностранного судна под флагом Кипра, сотрудниками Россельхознадзора в судовой продовольственной кладовой обнаружены продукты питания экипажа, зараженные живыми насекомыми. На борту судна проведены работы по обеззараживанию. Вынос продуктов питания на берег запрещен. Об этом сообщили в пресс-службе Управления Россельхознадзора по Приморскому краю и Сахалинской области.

Проведенные Приморским филиалом ФГБУ «Всероссийский центр карантина растений» Россельхознадзора лабораторные исследования подтвердили, что в зернах маша на судне Oriental Ruby находились живые жуки, имеющей для Российской Федерации карантинный статус.

Заражение российской территории этим пока еще отсутствующим в России видом вредителей растений предотвращено. По информации специалистов карантина растений Россельхознадзора, этот вредитель может нанести существенный ущерб урожаю выращиваемых в России зернобобовых культур и привести, соответственно, к удорожанию этих видов пищевых продуктов.

Теги:
Новости по теме:
Картина дня Вся лента
Больше материалов