Поделиться
В Приморье протестируют беспилотники в качестве средств контроля в пожароопасный период
Поделиться

Губернатор Приморского края Вячеслав Шпорт провел совещание по подготовке к пожароопасному периоду.

По словам руководителя краевого управления лесами Ивана Денисова, на борьбу с лесными пожарами в этом сезоне планируется направить более 100 млн рублей. Иван Денисов обратил внимание на то, в условиях дефицита средств добиться экономии почти в 17 млн рублей позволит использование при авиапатрулировании сверхлегких самолетов.

Глава региона, в свою очередь, сделал акцент на использовании новых технологий при тушении пожаров. «В современных условиях необходимо делать ставку на предупреждение пожаров. Видеонаблюдение, новое навигационное оборудование, использование беспилотников позволит работать на опережение, так как вовремя выявленный пожар потушить намного проще», - сказал он.

Так, в регионе планируется протестировать российские беспилотные летательные аппараты SupercamS350, с помощью которых будет влзможно вести наблюдение за лесами.

Приморский край принимает участие в пилотном проекте «Реформирование лесоуправления и меры по борьбе с лесными пожарами в России», в рамках которого Рослесхозом для края уже закуплены 300 единиц систем навигации, 30 комплектов систем видеонаблюдения за лесными пожарами и 302 радиостанции различного диапазона.

Теги:
Новости по теме:
Картина дня Вся лента
Больше материалов