Поделиться
В России отмечают 150-летие начала иммиграции корейцев на Дальний Восток
Поделиться

В честь 150-летия переселения корейцев на российский Дальний Восток в Дальневосточном федеральном университете (ДВФУ) пройдут юбилейные мероприятия. Как сообщает университет, они организованы совместно с Мемориальным Залом независимости Республики Корея. 

27 мая там открывается музейно-архивная экспозиция "150-й юбилей эмиграции корейцев в Россию, надежда и новое будущее". На выставке будут представлены материалы, отражающие историю корейской диаспоры на Дальнем Востоке, а также работы приморских и корейских художников.

На следующий день в ДВФУ состоится российско-корейская конференция. Ученые Федерального университета и Дальневосточного отделения РАН вместе с исследователями из Корейского национального художественного университета, Университетов «Хангук» и «Тонгук», а также представителями Мемориального Зала независимости Республики Корея обсудят историю пребывания корейской диаспоры на российском Дальнем Востоке.

Миграция корейцев в Россию началась в конце XIX в. и была обусловлено трудной экономической ситуацией в Корее и заинтересованностью Российской империи в переселенцах для развития Дальнего Востока. С 1864 по 1937 численность корейского населения там увеличилась со 100 человек до 200 тыс. человек. 99% корейцев в России проживали именно на Дальнем Востоке. В 30-е в связи с обострением советско-японских отношений они были переселены из приграничных районов в Казахстан и Узбекистан. До 1954 года им было запрещено покидать эти республики без специального разрешения.

Среди русских корейцев и их потомков - известные ученые, музыканты, писатели, художники, выдающиеся спортсмены, военные, государственные и общественные деятели. Например, чемпион мира по боксу Константин Цзю; легендарный рок-музыкант Виктор Цой; доктор исторических наук, заслуженный профессор МГУ им. М.В. Ломоносова Михаил Пак; дважды Герой Социалистического Труда СССР Ким Пен Хва; заслуженный мастер спорта по спортивной гимнастике, пятикратная чемпионка Олимпийских игр Нелли Ким и многие другие.

Теги:
Новости по теме:
Картина дня Вся лента
Больше материалов