Поделиться
Вербовщика запрещенной в России ИГИЛ арестовали в Иркутской области
Поделиться

В Иркутской области следователи предъявлено обвинение 26-летнему гражданину Республики Таджикистан. Его подозревают в содействии террористической деятельности, незаконном приобретении, передаче, сбыте, хранении, перевозке и ношении огнестрельного оружия, боеприпасов, незаконном изготовлении оружия, участии в банде, вымогательстве, умышленном причинении легкого вреда здоровью и похищении человека.

По версии следствия, активный сторонник запрещенной в России организации ИГИЛ на протяжении длительного времени со своими знакомыми пытался вербовать людей и агитировал знакомых получить боевой опыт и отправиться воевать в Сирию. Как сообщает пресс-служба СК РФ, молодой человек был активным участником банды, похищавшей людей в Иркутской области, а также занимавшейся вымогательствами и сбытом оружия.

Вербовщика задержали по месту жительства и заключили под стражу. У него обнаружили и изъяли боеприпасы и 14 единиц оружия, в квартире силовики нашли большое количество религиозной литературы, флеш-карты с аудиофайлами, которые содержали сведения об оправдании терроризма и экстремизма.

Теги:
Новости по теме:
Картина дня Вся лента
Больше материалов