Поделиться
Вернуть индексацию работающим пенсионерам предложили Госдуме
Поделиться

Член Совфеда Василий Иконников внес в Госдуму законопроект о восстановлении индексации страховых пенсий работающим пенсионерам. Сделать это сенатор предлагает с нынешнего года.

Механизм действовал до 2016 года, однако из-за высокого уровня дефицита федерального бюджета пришлось отказать от индексации. Автор законопроекта в пояснительной записке к документу отмечает, что сейчас предпосылок для сохранения этой нормы нет — профицит федерального бюджета в 2020 году ожидается в размере 876,1 млрд рублей, объем ликвидных активов в Фонде национального благосостояния в этом году превысит 7% ВВП.

Сенатор отмечает, что по результатам мониторинга Минтруда, из-за отмены индексации пенсий количество работающих пенсионеров, уплачивающих налоги с зарплаты, сократилась с 15,3 млн до 9,7 млн человек. Преимущественно они ушли в сферу теневой занятости, из-за чего бюджет теряет около 300 млрд рублей в год в виде неуплаченного налога на доходы физических лиц .

На восстановление механизма индексации потребует дополнительно 368,5 млрд рублей в 2020 году, с постепенным увеличением в последующие периоды. Иконников отмечает, что чистый финансовый эффект от прекращения индексации оказался отрицательным, поэтому его сохранение нецелесообразно. Также сенатор заявил, что отсутствие индексации несправедливо по отношению к работающим пенсионерам, поскольку они рассчитывали на будущую выплату страховой пенсии, исправно выплачивая страховые взносы.

Правительство России инициативу не поддержало, поскольку нашло недостатки в финансово-экономическом обосновании законопроекта. Теперь судьбу документа должна решить Госдума.

Теги:
Новости по теме:
Картина дня Вся лента
Второй случай в истории: тигра в Приморском крае пришлось отлавливать снова Нарушения требований промбезопасности нашли на Албынском руднике в Приамурье С 17 по 21 февраля состоится форум устойчивого развития на Камчатке Дистант для камчатских школьников, введенный из-за снежного циклона, отменят с 30 января Новое месторождение брусита начнут разрабатывать в 2027 году в ЕАО Еще не светит, но уже греет: Хабаровская ТЭЦ-4 начала подачу тепла Финансирование из первых рук: как «народные» облигации помогают развивать территории На расселение 12 пострадавших от землетрясения домов Камчатке необходимо 4,8 млрд рублей Пульс угля — 26 января 2026: угольная промышленность в моменте Бюллетень EastRussia: отраслевой обзор горнодобычи ДФО — зима 2026 Заслуженные «японцы» и новые «китайцы»: изменит ли китайский автопром автокультуру ДФО
Больше материалов