Поделиться
Вирусолог: вакцина от коронавируса окажется невостребованной
Поделиться

Руководитель лаборатории геномной инженерии Московского физико-технического института (МФТИ) Павел Волчков считает, что массовое вакцинирование может не понадобиться в России. По его словам, препарат станет запасным вариантом.

Как сообщает РИА Новости, такие выводы вирусолог сделал на основе московских данных. В самом пострадавшем от COVID-19 городе России коллективный иммунитет получили около 60% населения.

Благодаря этому, по расчетам Павла Волчкова, в стране сформируется коллективный иммунитет, а массового выпуска вакцины не потребуется. К массовой вакцинации могут прибегнуть Китай, Южная Корея и Япония, где коллективный иммунитет не сформирован в таком объеме.

В других странах препарат может оказаться невостребованным. По мнению вирусолога, разработка вакцины была по большей части демонстрацией технологических возможностей стран. 

При этом ранее сообщалось, что массовая вакцинация россиян состоится уже осенью. Разработчики заявили, что клинические испытания препарата полностью завершились. 

Теги:
Новости по теме:
Картина дня Вся лента
Больше материалов