Поделиться

Клинические испытания вакцины от COVID-19 завершают в России

Поделиться

В госпитале Бурденко завершается испытание российской вакцины от коронавируса. Вторая группа добровольцев же готовится к выписке.

Как рассказал газете «Красная звезда» начальник 48-го ЦНИИ войск РХБ защиты ВС РФ полковник медицинской службы Сергей Борисевич, последняя группа добровольцев составляет 20 человек.  У них выявили антитела к коронавирусу. При этом компоненты вакцины оказались безопасными 

После выписки ученым предстоит систематизировать полученные данные, составить итоговые отчеты для подготовки препарата к госрегистрации. Как рассказали участники исследования, негативных симптомов практически не наблюдалось. Единственное, что отметили добровольцы – незначительное повышение температуры после введения препарата.

По мнению российских ученых, прививки россияне смогут получить уже осенью этого года. Однако, по мнению израильского ученого, торопиться с массовой вакцинацией не стоит, а третий, самый решающий этап испытаний, может длиться до года.

Теги:
Новости по теме:
Туры на Дальний Восток от BestArctic.ru erid:pjwvokpoevpk
Больше туров
6+ реклама
ООО «Пресс Код ИТ»
ОГРН 1227700267739, ИНН 9725083184
Картина дня Вся лента
Больше материалов