Поделиться
Включение инвестпроектов ДФО в госпрограмму будет проходить в заявительном порядке
Поделиться
Правительство РФ определило порядок внесения изменений в методику отбора инвестпроектов, планируемых в ДФО и Байкальском регионе, сообщила пресс-служба Минвостокразвития. Тем самым утвержден заявительный порядок включения частных инвестпроектов в госпрограмму «Социально-экономическое развитие Дальнего Востока и Байкальского региона».

«Самое главное, и в постановлении это определено, мы готовы, если это необходимо инвестору, разработать адресную «дорожную карту» административного сопровождения и помощи в реализации его инвестиционного проекта. Мы готовы решать конкретные проблемы, помогать в успешной реализации проекта», – приводится в сообщении комментарий министра Александра Галушки. С его слов, мера позволяет вести дополнительный контроль по реализации решений, которые одобрены для активизации подобных проектов, поскольку они будут обязательны для исполнения. «Частные инвестпроекты в прошлом году были включены в государственную программу впервые. Это совершенно новый механизм, который был разработан Минвостокразвития по инициативе самих инвесторов. Его смысл простой – придать проекту статус государственной задачи. Как правило, таким проектам не нужны государственные субсидии, им нужны административная поддержка и максимальный "зеленый свет" на реализацию проекта от властей всех уровней», - цитирует пресс-служба министра.

Как сообщается, теперь инициатор инвестпроекта может подать документы для включения своего проекта в госпрограмму. Пакет документов включает в себя бизнес-план, финансовую модель с заключением, подтверждающую ее обоснованность и сопроводительное письмо. Министерство рассмотрит заявку в течение 30 дней, решение о включении будет приниматься подкомиссией под председательством и. о. вице-премьера – полпреда президента в ДФО Юрия Трутнева.

Всего на данный момент для включения в госпрограмму развития ДФО и Байкальского региона» одобрены 22 инвестпроекта на 147 млрд руб. Еще два проекта были отправлены на доработку, их планируется рассмотреть на очередном заседании подкомиссии.
Теги:
Новости по теме:
Картина дня Вся лента
Больше материалов