Поделиться
Владимир Печеный: «Столица Колымы готова к открытию фестиваля современного искусства «Территория. Магадан»
Поделиться
Организаторами совместного проекта, призванного содействовать развитию культурной жизни Сибири и Дальнего Востока, выступают золотодобывающая компания «Полюс», Международный фестиваль-школа современного искусства TERRITORIЯ и Московский музей современного искусства (ММОМА). 

На протяжении шести дней участники и гости фестиваля «Территория. Магадан» смогут увидеть выступления лучших московских и региональных театров, присоединиться к дискуссии в рамках круглого стола, а также посетить мастер-классы и лекции известных режиссеров, хореографов, продюсеров, критиков и арт-менеджеров, в том числе Романа Должанского, Василия Церетели, Дмитрия Чернякова, Тимофея Кулябина, Ильи Кухаренко, создателей компании «Диалог Данс». Кроме того, в рамках фестиваля зрители смогут посетить ретроспективную выставку выдающегося художника ХХ века Василия Шухаева, который провел в Магадане 10 лет, будучи в ссылке и работая главным художником-постановщиком Магаданского театра.

Среди участников мероприятий – победители Второго регионального конкурса театральных коллективов «Полюс. Золотой сезон»: их поездка на фестиваль стала возможна благодаря грантам, которые организатор проекта – компания «Полюс» – выделила финалистам в качестве приза. Городской драматический театр «Поиск» из Лесосибирска и Черемховский драмтеатр им. В.П. Гуркина получили возможность представить свои спектакли на фестивальной площадке. Еще шесть финалистов, в том числе обладатель первого места конкурса – Минусинский драматический театр – смогут стать полноценными участниками образовательной программы фестиваля. 

По мнению губернатора Магаданской области Владимира Печеного, фестиваль «Территория. Магадан» в колымской столице станет ярким и запоминающимся событием 2017 года. По его словам, Колыма была и остается территорией, где живы традиции высокой культуры и искусства. Помимо этого, Владимир Печеный отметил, что «Фестиваль «Территория. Магадан» совпадает с реализацией инвестиционного проекта Магаданской области – запуском крупнейшего инновационного горно-обогатительного комбината на Наталкинском золоторудном месторождении. Как видите, Колыма способна раздвигать горизонты сразу на всех направлениях. И не привыкла мелочиться с масштабом событий!»

Фестиваль пройдет сразу на трех городских площадках: в Магаданском государственном музыкальном и драматическом театре, областной научной универсальной библиотеке им. А.С. Пушкина и областном краеведческом музее.
Теги:
Новости по теме:
Картина дня Вся лента
Больше материалов