Поделиться
Владивостокскую ТЭЦ-2 посетили обеспокоенные выбросами горожане
Поделиться
Представители общественных организаций и жители Первомайского района Владивостока встретились с руководством Владивостокской ТЭЦ-2 (входит в филиал ДГК «Приморская генерация») и обсудили влияние выбросов станции на окружающую среду города и района бухты Тихой, сообщила пресс-служба филиала во вторник. Жители района ознакомились с работой предприятия, побывали в котельном цехе.

Как сообщается, общественность интересовалась, как влияют на экологию города четыре оставшихся после модернизации угольных котла ВТЭЦ-2. «Контролирующие органы: Росприроднадзор и Роспотребнадзор ежегодно проверяют Владивостокскую ТЭЦ-2. Только в 2017 году прошло 5-6 проверок, в том числе по жалобам горожан. За два года не выявлено ни одного нарушения экологического законодательства и превышения выбросов вредных веществ в атмосферу», - цитирует пресс-служба ответ руководителя службы экологии филиала Алексея Юртаева. Гостям станции рассказали, что на четырех угольных котлах стоят современные золоулавливающие установки, которые не допускают превышения вредных выбросов в окружающую среду.

Кроме того, горожан интересовало, с чем связано повышенное количество дымовых газов в 2018 году. «В этом году зима аномально холодная. Поэтому станция работала на полную мощность. Задействованы были все 14 котлоагрегатов: 10 газовых и 4 угольных. Отсюда непривычная картина для горожан – большое количество дымовых газов. С наступлением тепла угольные котлы отключаем. Например, сегодня отключили два котлоагрегата, работающих на угле. И это несмотря на то, что выпала месячная норма осадков в виде снега», - приводится в сообщении ответ директора ВТЭЦ-2 Игоря Шиянова.

«Приморская генерация» - филиал ДГК, основной производитель электрической и тепловой энергии в южном Приморье. Филиал включает Владивостокские ТЭЦ-1 и ТЭЦ-2, объединенную котельную «Северная», Центральную пароводяную бойлерную, а также Артемовскую ТЭЦ и Партизанскую ГРЭС. Компания обсуживает 108 км тепловых сетей во Владивостоке, 119 км в Артеме и 50 км в Партизанске. Обслуживает 254 тыс. клиентов-физлиц и 3,85 тыс. юрлиц во Владивостоке, Артеме и Партизанске.
Теги:
Новости по теме:
Картина дня Вся лента
Больше материалов