Поделиться
Власти Чукотки и РусГидро подписали соглашение о газификации Анадырской ТЭЦ
Поделиться
Губернатор Чукотского автономно округа Роман Копин и гендиректор ПАО «РусГидро» Николай Шульгинов в Анадыре подписали соглашение о газификации Анадырской ТЭЦ, сообщила пресс-служба правительства региона.

«Большая работа была проведена по согласованию технических и стоимостных параметров, по структурированию проекта. Это тот проект, от которого выигрывают все – энергетики, бюджет, потребители. Главное, что это закладывает основу для дальнейшего развития, потому что низкие тарифы позволяют бизнесу и предприятиям чувствовать себя спокойнее, и строить планы на дальнейшее развитие», - приводится в сообщении комментарий Романа Копина. Глава энергохолдинга Николай Шульгинов отметил, что проект газификации Анадырской ТЭЦ является примером эффективного взаимодействия компании с правительством Чукотки. «Мы обсудили различные вопросы – наши действия по повышению надежности Чаунской ТЭЦ, моменты, связанные с выводом Билибинской АЭС. Очень важно то, что губернатор понимает необходимость развития и поддержания объектов энергетики в надлежащем состоянии, что повышает надежность электроснабжения и теплоснабжения потребителей», - цитирует его пресс-служба.

В свою очередь, пресс-служба «РусГидро» сообщила, что первый этап проекта газификации ТЭЦ планируется реализовать в 2017-2018 годах. Он будет включать в себя реконструкцию котлоагрегата №2 Анадырской ТЭЦ под комбинированное сжигание угля и природного газа, строительство внутристанционного газопровода и газораспределительного пункта. Природный газ будет поставляться с Западно-Озерного месторождения. Регион обеспечит гарантии окупаемости проекта путем регулирования цены на газ и сохранения при тарифном регулировании экономии издержек АО «Чукотэнерго» («дочка» ПАО «РусГидро»).

Анадырская ТЭЦ «Чукотэнерго», крупнейшая электростанция Чукотки, работает с 1986 года. Ее электрическая мощность составляет 56 МВт, тепловая - 140 Гкал/час. Станция снабжает теплом и электроэнергией Анадырь, село Тавайваам и близлежащие поселки. Основным топливом станции является бурый уголь. Проект реконструкции Анадырской ТЭЦ реализуется в рамках госпрограммы «Энергоэффективность и развитие энергетики округа на 2016-2020 годы» и предусматривает частичный перевод станции на сжигание газа, добываемого на Западно-Озерном месторождении. Часть средств на реализацию проекта берет на себя ПАО «РусГидро». Во вторник гендиректор «Чукотэнерго» Андрей Телегин сообщал, что работы по газификации объекта энергетики планируется начать уже на этой неделе.
Теги:
Новости по теме:
Картина дня Вся лента
Больше материалов