Поделиться
Власти Магаданской области намерены развивать добычу недрагоценных металлов в регионе
Поделиться

Во время совещания по социально-экономическому развитию Магаданской области, которое провел вице-премьер — полпред президента в ДФО Юрий Трутнев, губернатор региона Сергей Носов заявил, что местные власти намерены использовать потенциал региона в области разведки и добычи недрагоценных металлов.

По словам главы региона, областное правительство разработали комплекс мер для развития этого направления, в том числе с использованием новых возможностей в области законодательства по доразведке меди, цинка, олова. Чиновники уже провели переговоры с потенциальными российскими и иностранными инвесторами, в том числе с компаниями Kinross Gold и Trafigura.

Как сообщает пресс-служба регионального правительства, российские компании, специализирующиеся на добыче золота, готовы принять участие в доразведке и дальнейшем использовании полезных ископаемых. Сергей Носов попросил у полпреда поддержки для создания проекта «юниорской» компании по разработке недрагоценных металлов.

Сейчас собственные доходы Колымы составляют 20 млрд рублей, однако для решения проблем населения области нужно увеличить доходы до 40 млрд рублей. По словам Сергея Носова, этого можно достичь за счет поддержки крупных проектов комплексом законодательных мер, а также с помощью субсидий или финансирования для строительства инфраструктуры.

Теги:
Новости по теме:
Картина дня Вся лента
Больше материалов