Поделиться
Власти Приморья принудили стивидоров отказаться от открытой перевалки угля
Поделиться
Администрация Приморского края и администрация Находки в пятницу заключили соглашения с восемью стивидорными компаниями Находки о поэтапном прекращении перевалки угля открытым способом, сообщила пресс-служба администрации. Трехсторонние соглашения подписаны в Находке после проведенного и. о. губернатора Андрея Тарасенко совещания с участием замминистра транспорта РФ – главы Росморречфлота Виктора Олерского.

Как сообщается, соглашения также обязывают стивидоров на постоянной основе применять комплекс мер по предотвращению загрязнения воздуха как в черте города, так и в акватории бухты Врангель, создать систему локального сбора и очистки канализационных стоков. «Деятельность тех компаний, которые не смогли предложить эффективные меры защиты от загрязнения воздуха угольной пылью, будем совместно с надзорными органами приостанавливать», – приводятся в сообщении слова господина Тарасенко. Так, АО «Находкинский морской торговый порт» обязалось в 2018 году спроектировать локальные инженерные сети сбора и очистки канализационных стоков, возвести не менее 300 м ветрозащитных экранов для ограждения мест выгрузки и накопления угля, установить и запустить в работу стационарные системы пылеподавления – водо- и снегогенераторы на мачтах, около 200 металлических ограждающих упоров, которые будут препятствовать просыпу угля за периметр накопления. Помимо этого, - вести круглосуточный контроль уровня ПДК вредных веществ в воздухе, проводить ежедневный и многократный полив территории порта и проезжей части и др. АО «Восточный Порт» обязалось внедрять наилучшие доступные технологии в сфере экологической безопасности производства. Предприятие намерено в этом году приобрести вакуумные подметально-уборочные машины, снегогенераторы, пересыпные воронки. Также ряд экологических мероприятий предусмотрен на 2018-2020 годы.

Соглашения схожего характера подписали АО «Дальмормонтаж», ООО «Компания Аттис Энтерпрайс», АО «Восточная стивидорная компания», ООО «Восточно-Уральский терминал», ООО «Геомар», ООО «Стивидорная компания «Малый порт».

Более того, стивидоры направят от 1,5 млн руб. до 10 млн руб. на проекты строительства объектов социально-культурной, общественной, рекреационной инфраструктуры на территории Находки. В свою очередь, власти края и города обязались способствовать развитию эффективной специализации терминалов с учетом необходимой инфраструктуры и условий для различных видов грузов.

Ранее сообщалось, что в январе администрация Приморья заключила соглашение с ОАО «Терминал Астафьева» о внедрении технологии закрытой перевалки угля, поэтапном прекращении перевалки угля открытым способом в жилой зоне Находки и расселении жителей города из ветхого и аварийного жилья. Аналогичное соглашение было подписано и с АО «Владивостокский морской рыбный порт».
Теги:
Новости по теме:
Картина дня Вся лента
Больше материалов