Поделиться
Власти Сахалина окажут поддержку трем новым инвестпроектам
Поделиться
Три новых инвестпроекта в сфере рыбопереработки и производства окон и дверей в Сахалинской области получат господдержку по решению экспертной группы регионального совета по инвестиционной деятельности, сообщила в четверг пресс-служба правительства региона.

Как сообщается, среди одобренных к господдержке проектов – модернизация действующего рыбоперерабатывающего предприятия в Северо-Курильске (остров Парамушир) компании «Алаид». Предприятие ведет добычу и переработку рыбы и морепродуктов. Оно располагает собственным добывающим флотом, комплексом по переработке рыбы. В рамках проекта планируется строительство склада и склада-холодильника, а также модернизация холодильной установки. Его реализация позволит сделать производство более эффективным, увеличить выпуск продукции с 45 до 90 т в сутки, добавить 64 новых рабочих места к существующим 167.

Проект компании «Курильский рыбак» также связан с добычей и переработкой рыбы и морепродуктов. Компания планирует построить в бухте Крабовой на острове Шикотан грузоперевалочный причал понтонного типа, способный принимать большегрузные суда с осадкой до 8 м. С помощью причала компания рассчитывает увеличить на 40 тыс. т вылов недоиспользуемых объектов промысла - скумбрии и сардины иваси, возвести новый цех по переработке рыбы мощностью до 1000 т в сутки, наладить выпуск новой продукции – рыбьего жира и рыбной муку по европейским стандартам, а далее - приобрести два новых судна. Проект предусматривает создание 135 рабочих мест. Налоговые отчисления в областной бюджет, благодаря проекту, могут вырасти на 732 млн руб.

Третий проект предложила компания «Карви», выпускающая пластиковые и алюминиевые оконные, дверные и фасадные системы. «Карви» поставляет свою продукцию не только на рынок Сахалина, но и в Японию. Чтобы нарастить объемы производства, требуется провести модернизацию мощностей. Проект должен окупиться за три года. Общая сумма налоговых выплат превысит 167 млн руб.

Какая именно поддержка будет оказана данным проектам, решит в дальнейшем межведомственная комиссия при правительстве Сахалинской области.
Теги:
Новости по теме:
Картина дня Вся лента
Больше материалов