Поделиться
Власти Сахалина рассчитывают ликвидировать аварийный жилфонд на о. Итуруп к 2024г
Поделиться
Более 17 тыс. кв. м жилья планируется построить на курильском острове Итуруп в 2018-2023 годах, что позволит полностью ликвидировать аварийный жилфонд, сообщила пресс-служба правительства Сахалинской области в понедельник. Также на Итурупе планируется заасфальтировать 10 км автодорог.

«Мы намерены продолжить эту работу и ликвидировать все аварийные дома в районе. Рассчитываем до 2024 года полностью закрыть существующие потребности в жилье для местного населения», - приводятся в сообщении слова руководителя администрации Курильского городского округа Вадима Рокотова. Как сообщается, в текущем году по программе переселения из ветхого и аварийного жилья на Итурупе возводятся пять многоквартирных домов, принято решение о закладке фундаментов еще шести домов. Помимо этого ведется строительство двух арендных домов, квартиры в которых уже в этом году получат работники бюджетной сферы и служащие. Еще два арендных дома на Итурупе планируется построить в 2019 году. В последствии это жилье можно будет перевести в собственность с помощью действующей на Курильских островах ипотеки с нулевой ставкой.

С 2012 года на Итурупе признаны непригодными для проживания 37 домов общей площадью около 8 тыс. кв. м, проблема аварийного жилья является одной из самых актуальных на острове. Примерно 30% аварийного жилищного фонда уже удалось расселить, за последние годы здесь построили шесть многоквартирных домов, где жилье получили 54 семьи, говорится в сообщении.
Теги:
Новости по теме:
Картина дня Вся лента
Больше материалов