Поделиться
Власти Якутии предлагают «Алросе» добровольно возместить ущерб от порыва дамб
Поделиться

Министерство экологии Якутии предлагает компании «Алроса» в досудебном порядке возместить ущерб от загрязнения рек Ирелях, Малая Ботуобуя и Вилюй. Об этом заявил и. о. министра экологии, природопользования и лесного хозяйства этой республики Сахамин Афанасьев.

Как сообщает РИА «Новости», дамбу алмазодобывающей компании на реке Ирелях в Мирнинском районе размыло в середине августа. Затем пресс-служба «Алросы» передала, что специалисты восстанавливают ограждения дамб на Иреляхском водохранилище. Сумма нанесенного водным объектам ущерба в результате этого прорыва пока неизвестна. Она зависит от объема загрязняющих веществ, поступивших в водоемы.

По словам Сахамина Афанасьева, министерство подсчитает ущерб, нанесенный водным объектам, водно-биологическим ресурсам и в судебном порядке предъявит претензию виновному лицу. Поскольку «Алроса» — социально ответственная компания, власти предлагают ей урегулирвоать все вопросы без судебных разбирательств. Компенсацию планируют направить на природоохранные мероприятия в рамках бюджетов муниципальных районов.

Теги:
Новости по теме:
Картина дня Вся лента
Больше материалов