Поделиться
Внедрение системы мониторинга движения лекарственных препаратов начато на Чукотке
Поделиться
В Чукотском автономном округе начато поэтапное внедрение автоматизированной системы мониторинга движения лекарственных препаратов от производителя до конечного потребителя с использованием маркировки (кодификации) и идентификации упаковок лекарственных препаратов, сообщила пресс-служба правительства региона. С 1 января 2020 года в РФ вступят в силу новые правила, по которым все лекарства будут обязательно маркироваться. Для этого все медицинские и фармацевтические организации должны будут подключиться к информсистеме «Маркировка».

Как сообщается по итогам заседания региональной комиссии по противодействию незаконному обороту промышленной продукции, в информсистеме «Маркировка» уже зарегистрированы четыре чукотских «центра компетенций», которые в будущем станут обучать и консультировать аптечные и медицинские организации округа. Они организованы на базе Чукотской окружной больницы и аптеки «Ай-Болит» в Анадыре, а также в учреждениях здравоохранения в Билибино и Эгвекиноте.

В ходе заседания говорилось, что Росздравнадзор совместно с прокуратурой провели ряд проверок медучреждений и участников фармацевтического рынка в Билибино, поселках Эгвекинот и Угольные Копи. Незарегистрированных медицинских изделий и фальсифицированных, недоброкачественных лекарственных средств в ходе мероприятий не выявлено. По данным УМВД по Чукотскому автономному округу, преступлений данной направленности в автономии не выявлялись, говорится в сообщении.
Теги:
Новости по теме:
Картина дня Вся лента
Больше материалов