Поделиться
Военная прокуратура утвердила обвинения Шамсутдинову
Поделиться

Обвинение по делу солдата-срочника Рамиля Шамсутдинова утвердила прокуратура Читинского гарнизона. В течение двух недель будет назначено предварительная дата судебного заседания.

По информации «Коммерсанта», один из адвокатов Шамсутдинова Равиль Тугушев сообщил на своей станице в Facebook. Обвинение он получил в прокуратуре Московского гарнизона. Он также рассказал о том, что уже готова рецензия на судебно-психиатрическую экспертизу и во время суда защита может ходатайствовать о новом исследовании.

Помимо этого на заседание будут вызваны свидетели со стороны защиты: сослуживцы, эксперты центра, который проводил судебно-психиатрическую экспертизу. Всего адвокаты планируют опросить около десяти человек.

Рамиль Шамсутжинов расстрелял восемь человек в воинской части в Забайкалье в октябре 2019 года, еще двое человек были тяжело ранены. По мнению защиты, это стало ответом на дедовщину в части. Физическое насилие со стороны сослуживцев также вошло в обвинительное заключение. Срочника будут судить судом присяжных, о котором ходатайствовал сам обвиняемый.

Одному из обвиняемх в дедовщине, Руслану Мухатову, суд назначил два года условно и штраф в 30 тыс. рублей. Апелляцию Шамсутдинова, которого признали потерпевшим по этому делу, суд отклонил

 

 

Теги:
Новости по теме:
Картина дня Вся лента
Больше материалов