Поделиться
Военные планируют взорвать обвал грунта в Хабаровском крае 22 января
Поделиться

Военные планируют начать взрывные работы на месте схода грунта в Верхнебуреинском районе 22 января. Сколько потребуется времени, чтобы расчистить реку, в министерстве обороны пока не знают.

По мнению ученых, подрывные работы — единственно возможный вариант ликвидировать образовавшиеся завалы на реке Бурея. Новые замеры подтвердили, что объем сместившейся породы превышает 30 млн кубометров, из которых около двух млн кубометров находятся над землей. Естественным путем река размоет грунт через десятилетия.

Как сообщает пресс-служба правительства Хабаровского края, у главы Верхнебуреинского района Алексея Маслова есть подозрения, что весной в районе может случиться паводок. По словам губернатора Сергея Фургала, который побывал на месте схода грунта, региональные власти готовы к любому варианту развития событий, в том числе, к эвакуации жителей Чекунды.

Сейчас чиновники ждут прогноза ученых по весенним паводкам, чтобы принимать меры. Уже сейчас в Чекунде подмывает кладбище, там нужно проводить берегоукрепительные работы. Вблизи населенного пункта вода пребывает на один-два см в сутки. При этом уровень воды у Бурейской ГЭС продолжает падать на 10-15 см в сутки. В краевом МЧС заявили, что в марте в Верхнебуреинский район направят группу специалистов, которые будут ликвидировать ледовые заторы и пропускать паводковые воды.

Теги:
Новости по теме:
Картина дня Вся лента
Больше материалов