Поделиться
Восемь признаков сомнительных платежей определили в ЦБ
Поделиться

Центральный Банк России определил критерии сомнительных платежей, нелегальные платежные операции будут предотвращать. Однако эксперты предостерегают, что от таких мер могут пострадать и обычные граждане. А процедуры обеления платежей не предусмотрено.

Как пишет «Коммерсант», новые меры направлены на борьбу с некоторыми платежными инструментами. В частности, электронными кошельками и картами, которые используют нелегальные казино, финансовые пирамиды, нелегальные дилеры форекс и криптовалютные интернет-обменники.

Как отмечают в ЦБ, такой теневой сектор подключается к интернет-страницам кредитных организаций из-за чего граждане могут потерять свои деньги, а их могут также вовлечь в мошеннические схемы. Контролировать информацию о таких операциях и платежных инструментах и предоставлять ее в ЦБ регулятор призывает банки.

Признаков таких платежей в ЦБ выделили восемь. Подозрения должны вызвать частота операций – более 10 в деньги более 50 физлиц-контрагентов в месяц, или более 30 операций в день, проведенных физлицами. Обращать внимание необходимо на операции по зачислению безналичных средств между физлицами в объеме более 100 тыс. руб. в день или 1 млн руб. в месяц, особенно если прошло менее минуты между зачислением средств и их списанием.

Контролировать нужно операции по зачислению и списанию средств, проводимые в течение 12 часов одних суток. Если у контрагента отсутствуют платежи в пользу юрлиц, обеспечивающих жизнедеятельность (оплата коммунальных услуг, услуг связи, товаров). Также среди признаков совпадение идентификационной информации об устройстве, используемом разными физлицами для удаленного доступа к услугам банка. И если в течение недели средний остаток денежных средств на банковском счете не превышает 10% от среднедневного объема операций, то на это банкам тоже стоит обратить внимание.

Как отметил председатель совета Ассоциации участников рынка электронных денег и денежных переводов Виктор Достов, по этим критериям могут пострадать обычные граждане. Например, как отличить именинника, которому 15 друзей прислали по пять тыс. рублей? Также риски появились у мелких предпринимателей. Также 30 транзакций могут быть совершены среди родителей одного класса при сборе средств. При этом в случае ошибки процедуру обеления ЦБ не разъясняет.

Теги:
Новости по теме:
Картина дня Вся лента
Больше материалов