Поделиться
Воссоздать законодательство о северном завозе предложил Трутнев
Поделиться

Полпред президента РФ в ДФО Юрий Трутнев предложил воссоздать законодательную базу, регламентирующую северный завоз. По его мнению, это поможет избежать в будущем задержек отправки жизненно важных грузов в отдаленные территории.

Как сообщили EastRussia в пресс-службе полпредства, во время рабочей поездки в Приморский край Юрий Трутнев отметил, что в Минтрансе говорят о необходимости внесения изменений в законодательство с тем, чтобы социально значимые грузы находились в приоритете.

«Мне кажется, что можно вернуться к предыдущим понятиям и создать законодательство о северном завозе, полностью комплексно описав, как должна осуществляться доставка необходимых грузов на северные территории», – сказал полпред.

Он констатировал, что для многих дальневосточных территорий морской транспорт является безальтернативным. До конца месяца Минтранс обещает решить проблему с доставкой грузов в порты ДФО.

Полпред Юрий Трутнев сегодня посетил порты Приморского края, где скопились грузы для отправки в регионы ДФО. Полпред провел осмотр погрузочно-разгрузочных мощностей, предусмотренных для каботажных и международных перевозок, во Владивостокском морском торговом и Владивостокском морском рыбном портах.

По данным Минтранса, к середине декабря вопрос с перевозкой грузов решится, и судовые партии не будут превышать 2200 контейнеров.

Полномочный представитель президента РФ в ДФО Юрий Трутнев пообещал, что ситуация с задержкой грузов для Дальнего Востока стабилизируется до конца ноября.

Теги:
Новости по теме:
Картина дня Вся лента
Больше материалов