Поделиться
Востокгосплан: объемы строительства выросли на Дальнем Востоке
Поделиться

Физические объемы строительства выросли в центральных районах Дальнего Востока, несмотря на снижение темпов производства. Лидером роста этого показателям стал Забайкальский край. 

Индекс физического объема строительных работ на Дальнем Востоке за девять месяцев этого года проанализировали специалисты «Востокгосплан». По данным ведомства, со значительным отрывом рост физических объемов строительства наблюдается в Забайкалье – за девять месяцев показатель там увеличился на 35%. Следом расположились Хабаровский край – 21,7% и Приморье – 18,4%.

По площади введенного в эксплуатацию жилья лидирует Приморье, где сдали около 414,3 тыс. кв. метров. Причиной такого роста эксперты назвали в первую очередь льготные ипотечные программы, внедрение «Дальневосточной ипотеки» и нацпроекта «Жилье и городская среда».

Больше всего физические объемы строительства сократились в Якутии – на 51,9% с начала года. При этом регион остается одним из лидеров ДФО по площади введенного жилья – с января по сентябрь там сдали 33,8% от общего числа строительных работ в ДФО на 145 млрд рублей.

Теги:
Новости по теме:
Картина дня Вся лента
Больше материалов