Поделиться
«Востокцемент» может остановить производство из-за долга в 12 млрд рублей
Поделиться

Суд заблокировал счета «Востокцемент» и требует выплатить 12 млрд рублей. Холдинг в свою очередь заявляет о риске остановки производств и оспаривает действия ФССП в судебном порядке. 

По постановлению Мосгорсуда и на основании требований судебных приставов 13 марта 2026 года были заморожены банковские счета дальневосточной промышленной группы ООО «Востокцемент». Об этом сообщил РБК Приморье источник, близкий к компании.

По информации собеседника, блокировка расчетных счетов произошла в соответствии с определением суда и постановлениями ФССП. Холдингу предписано в течение 3 дней перечислить нераспределённую прибыль за 2025 год, а также за предыдущие периоды с момента основания. Общая сумма требований превышает 12 млрд рублей.

Ранее, в сентябре 2025 года, суд удовлетворил иск Генеральной прокуратуры о передаче в государственную собственность 100% активов групп «Востокцемент» и «Ренессанс», которые ранее принадлежали семье и партнёрам бывшего мэра Владивостока Игоря Пушкарёва. Стоимость изъятых активов оценивалась более чем в 79 млрд рублей, после чего они были переданы Росимуществу. Позднее, по данным источника, управление холдингом перешло к Министерству обороны России.

Собеседник уточнил, что несмотря на переход под государственное управление, стабильность работы предприятий не гарантирована из-за новых финансовых требований.

В структуру «Востокцемента» входят три цементных завода полного цикла и четыре предприятия по производству щебня, расположенные в регионах Дальнего Востока. Доля компании на российском рынке цемента достигает 5,7%. На фоне ареста счетов возникает угроза приостановки деятельности предприятий. Аналогичная ситуация, по данным источника, складывается и у других активов, ранее принадлежавших Игорю Пушкарёву, включая группу «Ренессанс».

Источник также отметил, что на счетах компании отсутствуют средства в объеме, требуемом ФССП. Ранее они были направлены на реализацию внутренних проектов, включая обновление оборудования, закупку техники и разработку проекта завода в Теплоозерске (ЕАО). В результате блокировки компания испытывает ограничения при выплате заработной платы, налогов и расчетах с партнёрами.

В холдинге предпринимают меры для урегулирования ситуации и минимизации возможных последствий. По словам источника, все необходимые документы уже направлены в судебные инстанции, а руководители дальневосточных регионов, где работают предприятия, поставлены в известность.

Компания продолжает обжаловать как судебные решения, так и действия ФССП. В марте в Арбитражный суд Москвы был подан иск к Главному межрегиональному (специализированному управлению) ФССП России. Дело рассматривается в рамках экономических споров, связанных с административными правоотношениями. Кроме того, продолжается процесс обжалования решений по национализации активов — кассационная жалоба была подана 16 марта 2026 года.

Как ранее сообщал РБК Приморье, в феврале 2026 года после перехода под государственное управление в компании произошли значительные кадровые изменения. Пост генерального директора занял Борис Зимин, сменив Андрея Пушкарёва — брата бывшего мэра Владивостока. Новый руководитель также является соучредителем московской строительной компании «БВС-Групп», ООО «ТД», выпускающего хлебобулочную продукцию, а также возглавляет ООО «Стратегия» и ООО «Севинвест».

Теги:
Новости по теме:
Картина дня Вся лента
Поделиться
Дальний Восток в портретах: капитан дальнего плавания Яков Потылицын

От секстанта и бумажных карт до спутниковой навигации и электронных систем — за одну профессиональную жизнь мореплавание изменилось радикально. Однако, как считает капитан дальнего плавания Яков Потылицын, технологии не отменили главного: личной ответственности человека, стоящего на мостике. В интервью EastRussia он рассказывает о том, как раньше учили судовождению, почему опасна слепая вера в GPS, какие решения капитану приходится принимать в экстремальных условиях и почему человеческий фактор по-прежнему остается ключевым в море.

Читать полностью
Поделиться
Бюллетень EastRussia: отраслевой аналитический обзор проектов судостроения ДФО — зима 2026

В судостроительной отрасли на Дальнем Востоке планируется создание новых производств, в первую очередь - новой крупной верфи ОСК, рассчитанной на торговый флот. При этом некоторые действующие мощности требуют модернизации и привлечения инвесторов. Часть загрузки дальневосточных предприятий обеспечивает рыбопромышленная отрасль в рамках программы предоставления инвестиционных квот в обмен на инвестиции в обновление рыбодобывающего флота, но для реализации этой программы используется государственное софинансирование.

Читать полностью
Поделиться
Судостроение расправит паруса

На Дальнем Востоке сегодня сосредоточено 12% судоремонтных мощностей страны, и на макрорегион, по сведениям Минпромторга России, приходится порядка 8% от общего объема отраслевого производства. В условиях острой потребности страны в новом флоте различного назначения и класса у ДФО есть возможность увеличить если не долю, то физический объем исполняемых заказов. Однако успех в немалой степени зависит от того, насколько эффективно будет задействован потенциал судостроительных предприятий, сегодня имеющих разную загрузку, и поставлена на экономические рельсы межрегиональная кооперация.

Читать полностью
Поделиться
Бюллетень EastRussia: отраслевой аналитический обзор судостроения ДФО — осень 2025

На Дальнем Востоке предполагается расширять судостроительные производства, запуская новые мощности и выпуск комплектующих. Тем не менее некоторые действующие отраслевые предприятия испытывают трудности из-за отсутствия загрузки мощностей, а также кадровых проблем и вопросов локализации производства.

Читать полностью
Поделиться
Бюллетень EastRussia: отраслевой обзор судостроения ДФО — весна 2025

В судостроительной отрасли Дальнего Востока сохраняются проблемы, связанные с закредитованностью предприятий, дефицитом кадров, преобладанием крупноузловой сборки и проблемами с поставками оборудования. С учетом значительности приписанного к дальневосточным портам рыбопромыслового флота наблюдается потребность в развитии судоремонтных мощностей в макрорегионе, в том числе на базе уже существующих предприятий.

Читать полностью
Поделиться
Бюллетень EastRussia: аналитический обзор судостроения ДФО — зима 2025

Судостроительную отрасль на Дальнем Востоке предполагается развивать за счет создания новых предприятий, модернизации производственных мощностей и обеспечения верфей новыми заказами. Тем не менее серьезными препятствиями являются санкционные ограничения и дефицит квалифицированных кадров. В том числе по некоторым крупным заказам наблюдается существенное отставание по срокам.

Читать полностью
Поделиться
Барьеры и рифы дальневосточного судоремонта

Отсутствие современной, технически развитой базы для ремонта судов может стать фактором, сдерживающим перевозки, в том числе по Северному морскому пути. И если сегодня государство оказывает серьезную поддержку судостроению, то для судоремонтного комплекса она пока не играет столь значимой роли. Причем здесь не всегда обязательны меры финансового характера, для стимулирования развития судоремонта нужно снимать административные барьеры и совершенствовать нормативную базу.

Читать полностью
Поделиться
Киль подкачал

Реализация первого этапа программы квоты под киль, начавшегося в 2017 году, обнажила целый ряд проблем, с которыми столкнулись отечественные верфи. Это привело к систематическому переносу сдачи флота. Из 105 кораблей (64 рыболовных и 41 краболовных) к настоящему времени сдано 27 (16 рыболовных и 11 краболовных). Период постройки увеличен – с пяти до семи лет – по 57 промысловым судам. Однако увеличение сроков строительства – это лишь одна из необходимых мер. Судостроителям, которые находятся в непростом экономическом положении, сегодня нужна дополнительная господдержка.

Читать полностью
Поделиться
Бюллетень EastRussia: аналитический обзор судостроения ДФО — весна 2024

На Дальнем Востоке планируется формировать производственные кластеры в сфере судостроения и судоремонта, включающие в том числе предприятия по выпуску комплектующих. Кроме того, в макрорегионе предполагается развивать направление композитного судостроения. Тем не менее часть крупных старых верфей нуждается в модернизации и дополнительных инвестициях, рассматривается возможность их специализации для определенных типов судов.

Читать полностью
Поделиться
Речному флоту не хватает дна

На сегодня почти 40% из 35 тыс. км внутренних водных путей на Дальнем Востоке и в Арктике не имеют гарантированные габариты судовых ходов. Это приводит к существенному снижению провозной способности флота и ограничению скорости прохождения отдельных речных участков. На состоявшемся в начале апреля заседании совета по вопросам развития Дальнего Востока, Арктики и Антарктики при Совфеде предложено разработать отдельный федеральный проект по развитию внутренних водных путей с акцентом в финансировании на ДФО. В то же время не менее важная задача сегодня связана с обновлением каботажного флота.

Читать полностью
Больше материалов