Поделиться
ВОЗ: человечество не скоро выработает иммунитет от COVID-19
Поделиться

Коллективный иммунитет от коронавируса человечество выработает не скоро, и вирус еще долго будет вызывать эпидемии. Такими данными поделился директор программы Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) по ЧС в области здравоохранения Майкл Райан.

На брифинге, транслируемом в Twitter, Райан сообщил, что сейчас ВОЗ не может сказать, какая часть жителей земли должна переболеть коронавирусом, чтобы сформировался стойкий коллективный иммунитет. Ученые разнятся в своих оценках, называя необходимую долю от 60% до 80%. А есть и те, кто считает, что будет достаточно и меньшего 1%.

При этом, по словам представителя ВОЗ, идея о коллективном иммунитете несколько противоречит взятому курсу на контроль над болезнью, ведь чтобы получить хотя бы 70% заболевших жителей планеты, нужно не препятствовать распространению вируса. А это привело бы к большим жертвам от COVID-19.

Также Майкл Райан отметил, что последствия коронавируса долгое время действуют на пациентов. Причем даже тех, кто перенес коронавирус легко или бессимптомно. Правда пока последствия болезни еще не до конца изучены врачами, однако есть случаи, когда после перенесенного COVID-19 пациенты чувствовали себя плохо, кашляли и имели проблемы с дыханием через 10-15 недель.

Российский реабилитолог Сеченовского университета Константин Терновой также отмечал, что коронавирус может привести к долгосрочным последствиям. Проблемы с дыханием, сердечно-сосудистой системой и депрессия могут продолжаться даже после излечения.

Теги:
Новости по теме:
Картина дня Вся лента
Больше материалов