Поделиться
Возможности для раздельного сбора мусора увеличат в Хабаровске
Поделиться

Власти Хабаровска планируют бесплатно установить в городе около 150 контейнеров для сбора ПЭТ-тары и стеклянных бутылок. Субсидию из федерального бюджета на эти цели муниципалитет рассчитывает получить до конца года в рамках национального проекта «Экология». 

По информации пресс-службы администрации Хабаровска, контейнеры установят преимущественно возле социальных, государственных учреждений и ТСЖ. Лимиты федерального финансирования на эту программу установят в ноябре. При этом предусмотрено софинансирование из городского бюджета— 2,5% от общей суммы. 

По планам в городе установят 100 контейнеров для пластика и 50 закрытых емкостей для сбора стекла. Стоимость одного такого контейнера составляет около 12 тыс. рублей. При этом если финансирование утвердят только в ноябре, вероятнее всего, изготавливать контейнеры будут учреждения уголовно-исполнительной системы, так как только они могут заключить контракт с единственным поставщиком.

Желание участвовать в проекте еще в прошлом году изъявили три компании: ООО «Чистая Планета» и ООО «Полимер», специализирующиеся на переработке ПЭТ-бутылок, а также завод «Балтика — Хабаровск», который готов заняться вывозом стекла. Эти предприятия могут обеспечить своевременный вывоз вторсырья и работать в связке с региональным оператором по обращению с ТКО.

Как отметил замначальника производственного отдела городского управления ЖКХ и ЭЖФ Антон Пятков, всего в Хабаровске установили 83 контейнера для сбора пластика. Все они расположены в жилмасивах. После установки еще 150 контейнеров объем смешанных отходов должен сократиться, а значит, снизится и тариф на вывоз мусора.

Теги:
Новости по теме:
Картина дня Вся лента
Больше материалов