Поделиться
ВТБ: объем выдачи ипотеки вырос на 70% в Хабаровском крае
Поделиться

В ВТБ по итогам 2020 года в Хабаровском крае вырос на 70% объем выдачи ипотеки и на 56% - количество оформленных сделок. Всего за этот период оформлено 3,3 тыс. кредитов на сумму в 9,4 млрд рублей.

По информации пресс-службы ВТБ, средний размер кредита в Хабаровском крае составил 2,9 млн рублей, увеличившись по сравнению с 2019 годом на 9%. Большинство ипотечных сделок совершались по программе «Дальневосточная ипотека»: по ней подписали 550 договоров на 2,2 млрд рублей. Также среди заемщиков региона популярна программа «Ипотека с господдержкой 2020» - объем выдачи составил 731 млн рублей.

Жители Хабаровского края части пользовались также собственной программой ВТБ «Готовое жилье». По ней выдали за год 1,2 тыс. кредитов на 3,2 млрд рублей. Спросом пользуется также программа «Победа над формальностями» - оформление займа по двум документам. Таких кредитов одобрили за год около 500 на 1,5 млрд рублей.

Повышенному спросу способствовало снижение ставок по ипотеке. Также заемщики активно пользовались программами рефинансирования: таких сделок оформлено около одной тыс. на 2,4 млрд рублей. Это втрое больше показателей 2019 года.

По словам вице-президента, управляющего ВТБ в Хабаровском крае Евгения Орлова, росту ипотечного рынка в период пандемии способствовала цифровизация сделок и госпрограммы. Благодаря этому общий объем ипотечного портфеля ВТБ в Хабаровском крае увеличился на треть и составил на начало 2021 года 19,2 млрд рублей.

Теги:
Новости по теме:
Картина дня Вся лента
Больше материалов